15 марта 2017 в 17:25

С заботой о людях

Формируем настоящее, конструируем будущее - именно таким постулатом движимо руководство Группы компаний «Аскона», включая в долгосрочные планы не только увеличение производства и рост продаж, но и благотворительные проекты.

Так, в начале марта 10 матрасов были отправлены воспитанникам школы-интерната им. Преподобного Сергия, что в д. Топорково Сергиево-Посадского района. Некоторое время назад его директор обратилась с такой просьбой в «Аскону»: бюджетное финансирование учреждения составляет только 10%, школа-интернат, где воспитываются 83 мальчика-сироты, функционирует в основном благодаря поддержке благотворителей. Сейчас в школе проводится ремонт, который педагоги делают своими силами, и на замену отслуживших свой срок спальных принадлежностей средств уже не осталось. Матрасы были изготовлены в кратчайший срок и отвезены в интернат.

Незадолго до этого сотрудники компании бесплатно изготовили мягкий инвентарь для ковровского детского садика № 48, а перед Новым годом в рамках «Марафона добра» специально сделанные матрасы в качестве адресной помощи были подарены семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Но «Аскона» оказывает не только материальную поддержку ‑ не менее важны для детей и подростков впечатления и новые знания. Поэтому в начале марта благодаря спонсорской поддержке многолетнего социального партнера ‑ Группы компаний «Аскона» - увлекательно-познавательное путешествие совершили 33 воспитанника ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Дети и подростки из приюта «Воробышек», а также юные пациенты реабилитационного отделения посетили волшебную страну Кидзанию.

Кидзания ‑ всемирный образовательно-игровой проект, где дети могут открыть для себя взрослый мир и попробовать себя в разных профессиях. Первая «Кидзания» была придумана и построена в 1999 году в Мексике, с тех пор парки профессий были созданы по всему миру. Год назад Россия стала 18-й страной, открывшей «представительство Кидзании» в Москве. Это настоящий мини-город, где есть свои больница, пожарная часть и полицейский участок, аэропорт, телеканалы, салоны красоты, рестораны, магазины и многое другое. «Бонусом» к захватывающей профориентации становится возможность понять, как непросто не только зарабатывать деньги (в Кидзании есть свои деньги ‑ кидзо), но грамотно распоряжаться ими. Чтобы и на мороженое хватило, и на аттракцион, и на покупку в сувенирной лавке.

Восторгу ковровских ребятишек не было предела. «Мне очень понравилось быть пожарным, тушить водой горевший дом. Это очень нужная профессия», ‑ рассказала 7-летняя воспитанница «Воробышка» Вика. Впрочем, для собственного будущего малышка пока выбрала более спокойную профессию: «Шоколадная фабрика. Там очень… вкусно работать!»

Девочки постарше ‑ 14-летние Ирина и Софья ‑ тоже «примерили» на себя мечту стать стилистом. В Кидзании они поработали в салоне красоты, узнали о том, как правильно ухаживать за волосами, научились делать несколько причесок, после чего применили обретенное мастерство на манекенах-клиентах. «Это была хорошая возможность проверить, ту ли профессию ты для себя выбрала. Потому что одно дело ‑ читать о какой-то работе или слушать, как о ней рассказывают взрослые, и совсем другое дело ‑ самой попробовать себя в деле. Нам всегда хотелось работать в салоне красоты, а после поездки в Кидзанию мы точно убедились, что в будущем выберем именно эту сферу», - поделились подружки.

Укрепиться в выборе профессии Кидзания наверняка поможет и 15-летнему Андрею. «Мне много говорили о героических профессиях ‑ пожарного, спасателя или полицейского. Как раз в них я себя и попробовал. А еще мне захотелось побыть фотокорреспондентом, нам дали задание сделать снимки людей на площади, но так, чтобы они не заметили этого. Чтобы эмоции получились естественными. Это тоже непросто, скажу я вам», - сделал вывод подросток.

Определиться с тем, к чему больше лежит душа ‑ к авиации или кулинарии, изобразительному искусству или криминалистике; освоить азы управления автомобилем, поассистировать настоящему хирургу на лапароскопической операции, стать ведущим телевизионного шоу, создать собственные духи и даже покорить вершину в настоящем альпинистском снаряжении ‑ все возможно для юных жителей Кидзании. Попробовать свои силы в самых разных профессиях и убедиться, что тебе под силу справиться с очень серьезными задачами! «Для детей это возможность узнать много нового, воодушевиться, поверить в себя, поэтому впечатления от поездки остались самые положительные. Дети очень довольны, и мы благодарим за этот полезный опыт и яркие впечатления компанию «Аскона», - подытожила директор социально-реабилитационного центра Юлия Саблина.

«Один из основополагающих принципов нашего предприятия ‑ забота о людях, особенно ‑ о подрастающем поколении, о тех, кто когда-то придет нам на смену, - пояснил генеральный директор ГК «Аскона» Роман Ершов. ‑ И это понятие включает в себя как материальную поддержку, так и «конструирование» достойного будущего, в котором у каждого должна быть возможность раскрыть себя с лучшей стороны и добиться успеха».

Вера ВИНОГРАДОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…