15 марта 2017 в 17:30

Перерасчет по ОДН: тема не закрыта

Волна народного недовольства, вызванная непомерными счетами за январские показания по общедомовым нуждам (ОДН), была купирована в режиме «ручного управления» - в том числе обещаниями компенсировать переплату в счетах за февраль. Был ли сделан перерасчет? И был ли он адекватен? «ВВ» продолжают следить за развитием ситуации.

Перерасчет есть.

Ясности нет

Напомним: по официальным данным, из 1,5 тысячи управляющих организаций, включая УК и ТСЖ, лишь 12 выставили жителям в январе безбожно завышенные счета за ОДН, повернув закон в свою пользу. Но ни ясности, ни прозрачности законодательства не прибавилось. Да и о полной нормализации ситуации рапортовать рано: ни у жителей, ни у УК по-прежнему нет четкого понимания, по какой формуле и на каком основании проводятся расчеты. Пока что ждем обещанную «вилку» новых предельных нормативов по категориям домов разной степени благоустройства (в зависимости от мощностей энергопотребляющего оборудования каждого дома), которую должен вот-вот разработать департамент цен и тарифов АВО.

Пока что граждане, на сторону которых встали и АВО, и муниципалитеты, отчасти сумели отбить атаку жадных жилищников. «Управляшки» сделали-таки перерасчет на основе фактического среднегодового потребления за прошлый год с разбивкой на 12 месяцев.

- По Владимиру управляющими организациями был сделан перерасчет более чем на 7 миллионов рублей, эта сумма возвращена гражданам, - подводит предварительные итоги главный областной жилищный инспектор Сергей Шахрай. - Полностью проведен перерасчет по управляющим организациям во Владимире, в Коврове, Муроме, Кольчугине, Судогодском районе и других муниципальных образованиях. Не по всем домам пока урегулирована ситуация в Александровском районе и Гусь-Хрустальном. Но если за январь-февраль мы получили 700 обращений от жителей, провели проверки 36 управляющих организаций, то сейчас вал жалоб прекратился. Есть единичные обращения по отдельным домам. Где-то жалуются, что перерасчет сделали, но не так. Разбираемся с каждым обращением. Есть ситуации, когда фактическое потребление выше, чем выставленное к оплате. И в таком случае предъявляются именно нормативные значения, собственникам жилья выгоднее платить не по показаниям ОДПУ. К тому же многие УК заметно активизировали работу по выявлению незарегистрированных жильцов, борьбу с утечками и потерями в сетях, проверке счетчиков в подъездах и квартирах, то есть закон начал работать именно так, как и предполагалось: на пользу, а не в ущерб гражданам.

Шахрай отметил: ни одна из управляющих организаций не проигнорировала рекомендации властей и ГЖИ. Ни одно предписание инспекции не обжаловано в суде. И это подтверждает, что попытки «управляшек» оправдать свою алчность буквой закона бесперспективны.

Вернемся к счетчикам?

Да и законодатели отреагировали на ситуацию. Даны дополнительные разъяснения Минстроя России о необходимости учета при расчете платы за места общего пользования фактических показаний. В Госдуме разработан проект поправок в законодательство, предусматривающий возможность выбора собственниками квартир оплаты ОДН по фактическому потреблению на основании показаний ОДПУ.

- Мы поддерживаем это предложение и просим рассмотреть поправку как можно скорее, - говорит член регионального штаба ОНФ Антон Кириллов. - Изначально законодательство, переводя оплату ресурсов для ОДН из коммунальной услуги в жилищную, преследовало цель предотвратить злоупотребления со стороны управляющих компаний, которые могли бесконтрольно использовать ресурсы домов и формировать завышенные начисления за ОДН (к примеру, сдавать в аренду помещения в доме, перекладывая платежи за ОДН с арендаторов на жильцов). Но при этом новая система, по сути, лишила жильцов возможности оплачивать общедомовые расходы по ОДПУ за фактический объем потребленного ресурса. От нестыковок в нововведениях пострадали в первую очередь бережливые жильцы энергоэффективных малоквартирных домов, а также домов, оборудованных ОДПУ.

Наверное, возвращение к оплате по счетчику было бы справедливо. При условии действия ограничительных коэффициентов на тех домах, где фактическое потребление зашкаливает за все разумные нормы, сигнализируя о явном воровстве ресурсов. Вот там применение предельного норматива было бы оправданно.

Странные суммы

Но пока суд да дело, граждане имеют вопросы даже по суммам перерасчета.

- Нам сделали перерасчет, но мы все равно не довольны, - говорит старшая по дому № 9 на проспекте Ленина Ольга Корнеева. - Снизили тариф на 6 рублей (с 9 рублей 69 копеек до 3 рублей 56 копеек с м2). На мою квартиру первоначально начислили 857 рублей в месяц за оплату электричества на ОДН, а после перерасчета предлагают заплатить 315 рублей ежемесячно. А главное - мы не понимаем, как рассчитываются начисления. Вице-мэр Владимира Литвинкин обещал, что расчеты будут привязаны к фактическому потреблению за 2016 год. Но у нас в прошлом году усредненное помесячное фактическое потребление было

0,5 кВт.ч/м2, а нам сделали расчеты по

0,74 кВт.ч/м2. Рост - на 50 процентов. Поинтересовалась в ЖРЭП № 8: откуда взялись такие расчетные данные? Мне ответили, что взяли средний показатель за три года. Но я не поленилась и пересчитала за три года: все равно получается фактическое потребление 0,5 кВт.ч/м2.

По некоторым жалобам уже работает и прокуратура. Активно включилось и региональное отделение

«ЖКХ-Контроля».

- Пока мы помогали жителям составлять обращения в ГЖИ. Сейчас начнем проводить и свои проверки. Такое право нам дает постановление правительства № 1491 от 26.12.2016 года. Будем сверять суммы в платежках с фактическим расходом ресурсов для ОДН, проверять правильность расчетов, - предупредил его руководитель Альберт Русанен.

Смежники подвели?

Разбирательство с платежками за ОДН выявило еще одну проблему: взаиморасчетов собственников квартир и жилищных предприятий с ресурсоснабжающими организациями.

Именно позиция ресурсников, по словам представителей УК, вынудила их выставить взбудоражившие людей счета за жилищные услуги. Дело в том, что, во-первых, ранее между УК и ресурсниками не было договорных отношений, а сейчас при заключении договоров ресурсники требовали от УК оплаты сразу за полтора месяца (половина декабря и январь), что в итоге привело к тому, что сумма за январь в несколько раз больше, чем средняя по 2016 году. Но средств на покрытие кассовых разрывов нет. Во-вторых, порой поставщики ресурсов просто не передали управляющим организациям информацию, необходимую для вычисления дельты между поквартирным и общедомовым потреблением ресурса. «Управляшки» просто не знали, какой объем ресурса и на какую сумму придется покупать у ресурсников. Вот, мол, и «подстраховались», чтобы избежать разорения.

- Если бы нам передали полный расчет по потреблению коммунальных ресурсов, было бы совсем по-другому, - говорит руководитель УК, которая, впрочем, не попала в «черный список» и не отличилась непомерным аппетитом. - УК сами стали заложниками ситуации. Мы сделали перерасчет на основании фактического потребления в прошлом году. На основании данных, что нам предоставили ресурсники. Но это за прошлый год. А в этом году ресурсники выставляют счета по текущему «факту». Откуда берутся эти цифры, я не знаю. Есть общее количество ресурса, зашедшее в дом, есть индивидуальное потребление... Индивидуальное потребление люди оплачивают по прямому договору с ресурсниками. Но у меня этих данных нет. Я дважды подавал запрос на предоставление информации по индивидуальным показаниям, чтобы хоть как-то сверять расход ресурса и дельту, что относится к ОДН. Ответа не получил. Так что «верим на слово». Но нужно понимать, что если мне выставят счет (условно) на 19 тысяч и попросят скорректировать суммы в платежках до 10 тысяч, мне просто негде будет взять выпавшие 9 тысяч.

Несмотря на многочисленные призывы областных и городских властей «работать честно и прозрачно», несмотря на кучу круглых столов и совещаний, ясности во взаимоотношениях контрагентов больше не стало.

- По отдельным домам ресурсоснабжающая организация вдруг предоставляет данные по фактическому потреблению в 5-7 раз выше, чем было годом ранее. Отчего резко вырос отпуск ресурса? ‑ недоумевает Шахрай. - Понятно, что вменяемого ответа на этот риторический вопрос ни мы, ни управляющая организация не получили. Жилинспекция, к сожалению, на этом этапе вмешаться не может, это спор двух хозяйствующих субъектов: УК и ресурсоснабжающей компании. Ряд УК готовят судебные иски в арбитраж.

Изменение в закон

Кроме вопроса с ОДН жителей 38 домов Владимира беспокоило резкое повышение платы за услугу отопления, связанное с применением повышающих коэффициентов к нормативам в домах, которые не оборудованы ОДПУ отопления. Эти споры могли бы стать новым хитом текущего коммунального сезона, если бы не поправки в законодательство.

- С 14 марта 2017 года вступили в силу изменения в законодательстве, принятые постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 232 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ». Теперь при выставлении платы за отопление применение повышающих коэффициентов к нормативу исключается, - разъяснил Сергей Шахрай. - При выставлении платежки за март 2017 года жителям, УК, ТСЖ, ЖСК и собственникам нежилых помещений, которым в январе-феврале этого года размер платы за отопление определялся с учетом повышающих коэффициентов, Владимирский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» учтет корректировку со снижением начисленной за указанные периоды стоимости поставленных коммунальных услуг или ресурсов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…