15 марта 2017 в 17:33

Мауизм

Ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау считает, что в обозримой перспективе нынешняя система, когда государственные пенсии получают все граждане, достигшие определенного возраста, исчезнет. Мол, государственные пенсии будут получать только самые бедные или самые социально незащищенные. А остальные должны позаботиться о своей старости сами, смолоду создавая собственные пенсионные накопления.

То, что идеи Мау - не только личные идеи верного гайдаровца, а принцип отношения к гражданам РФ целой когорты властных либералов, - доказывают и другие «пробные шары». Например, мысль о необходимости (чуть ли не с 2018 года) «привязать» размер подоходного налога гражданина к величине его «добровольных» отчислений на свою будущую пенсию. Призывают снять с государства «пенсионное бремя» и в нашей области ‑ см., например, http://tv-mig.ru/imho/12816/.

Казалось бы, такие идеи абсолютно незаконны. Более того, политически опасны, потому что отмена государственных пенсий - не только вопиющее нарушение закона, но и скандальный грабеж населения, за которое политикам придется отвечать. Но кого и когда в нашей стране это останавливало?

Само обсуждение идеи происходит на фоне продолжающегося несколько лет грубого нарушения закона - я имею в виду «заморозку» пенсионных накоплений россиян 1967 года рождения и моложе. Да и исторический опыт показывает - в нашей стране все плохое как раз наиболее вероятно.

Либералы ставят в пример Китай (там государственную пенсию платят только госслужащим и военным). Но, восхищаясь китайской пенсионной системой, либералы, составляющие большинство финансово-экономического блока Правительства РФ, отчего-то не смогли или не захотели заодно сделать в РФ экономику, хотя бы отчасти сравнимую с китайской... Так, может быть, им стоило бы попытаться внедрить в РФ стандарты эскимосов, которые увозят своих стариков на дальние льдины, возвращаясь обратно с пустыми санками?

Да, у Пенсионного фонда есть серьезные проблемы. Но вряд ли их разумно решать мауистскими методами, полностью и окончательно подрывая доверие граждан к государству, создавая в стране колоссальный социальный конфликт. Обобрать народ - это все, что могут «мауисты»? А вывести в свет миллионы людей из теневой экономики не пробовали? А резко сократить число «силовиков», которые выходят на пенсию досрочно, не пытались? А о том, чтобы снизить уровень зарплат (и пенсий) многочисленных и часто бесполезных чиновников, не думали?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…