15 марта 2017 в 17:37

Дворы сделают комфортной средой

Фото: Натальи Лариной
Более 50 предприятий и организаций приехали вчера во Владимирский областной Дворец культуры на выставку достижений ЖКХ и чествование лучших работников отрасли.

- Без этих услуг не обходится ни один человек, и потому День работника ЖКХ - очень важный праздник, - сказала первый вице-губернатор АВО Лидия Смолина. Она обошла всю экспозицию, на этот раз посвященную благоустройству городской среды. Производители презентовали гостям выставки современные котельные, кабельные колодцы, насосные станции, инновационные трубы, дорожные покрытия, дроны, проекты по оптимизации использования ресурсов, дворовые спортплощадки и даже спецодежду - в коммунальной отрасли мелочей не бывает.

Вот, например, у стенда «Ростелекома» Лидия Смолина узнала об особенностях работы новейшей автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов. А у стенда ОАО «ВОЭК» (компания ежегодно инвестирует десятки миллионов в модернизацию электросетевого хозяйства региона-33) Лидия Филипповна пообщалась с начальником Владимирских ГЭС Сергеем Кутузовым (забегая вперед сообщим, что «ВОЭК» в тот день была награждена дипломом Первой степени областного конкурса на лучшую организацию сферы ЖКХ как лучшая электроэнергетическая организация 2016 года).

Смолина напомнила: на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» (она рассчитана на 5 лет, в нее входит обустройство дворов и мест массового пребывания) наша область только в этом году направит 370 миллионов рублей из всех источников финансирования.

- В программу в этом году попадут самые активные дворы. Но все они должны быть комфортными, - отметила Лидия Филипповна. - Конечно, у людей разные представления об удобстве. Поэтому программа нацелена на основополагающие вещи, обязательные для комфорта: освещение, лавочки, урны, асфальтирование дворовых проездов. Все остальное, вроде детских площадок и беседок, уже потребует дополнительных решений муниципалитетов. Но с участием жителей. И сами люди могут вложить в дополнительное благоустройство деньги решением общего собрания. А могут просто выйти на субботник и покрасить лавочки.

Тем временем глава областного центра Ольга Деева, посмотрев представленную в ОДКиИ выставку, сказала, что уже взяла на заметку предприятия, которые могут помочь в формировании комфортной среды в областном центре: это производители покрытий, спортивных площадок, урн и скамеек.

- Все это точно будет востребовано, - уверена она.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.