15 марта 2017 в 17:39

От тайги до британских морей

Структура и характер военных конфликтов XXI века, кажется, убедительно показывают: успешно решать свои задачи может только профессиональная армия. Но при этом во многих странах мира сохраняется и обязательный призыв на военную службу. Мы поинтересовались у владимирцев, считают ли они целесообразными отмену призыва в РФ и переход к полностью профессиональной армии.

Антон Плотников, оператор:

- Каждый мужчина должен иметь базовые навыки обращения с оружием и азы воинской подготовки. Поэтому призыв необходимо оставить - тем более такой щадящий, как сейчас: всего год службы.

Дарья Никитина, парикмахер:

- Я против полностью профессиональной армии. Уметь защищать Родину с оружием в руках - это прямая обязанность гражданина страны.

Олег Мишкин, прораб:

- А наша армия и так переходит на профессиональную основу. Постепенно. Нет ничего плохого в том, что в стране будет профессиональные, хорошо подготовленные солдаты, пришедшие на службу осознанно, а не загнанные насильно. Нужно восстановить утраченные военные вузы и воссоздать сильные базы по подготовке контрактников, а также установить для них достойные зарплаты.

Зоя Рюмина, бухгалтер:

- Я только за контрактную армию, но для перехода к ней нужно время.

Дмитрий Ершов, охранник:

- Армия - необходимый этап в жизни любого мужика. Да, служить трудно и даже опасно. Но там есть и настоящая дружба, братство, там воспитывается такое понятие, как долг.

Екатерина Касаткина, товаровед:

- Вот выражение известное: «Есть такая профессия - Родину защищать». Профессия! Так что пусть армия будет, может быть, не такой большой, но эффективной и профессиональной. Очень большая ответственность лежит на сегодняшних военных, имеющих мощное современное оружие. Управляться с ним за год не обучишь. Тут нужна профессиональная подготовка в военных школах, училищах и в военных вузах.

Подготовила Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…