16 марта 2017 в 17:47

Оперативники «ВОЭК»

О благах цивилизации современный человек вспоминает чаще всего тогда, когда эти блага по каким-то причинам исчезают. Живет себе гражданин ‑ тепло, светло и мухи не кусают, а тут бац - дерево на провода упало или фидер вышибло. И уже не светло. И не тепло. И «окно в мир» (телевизор там или компьютер) захлопнулось. А всего-то исчезло электричество, и не бегут по какой-то причине электроны от одного полюса к другому, отчего-то разорванным оказывается участок цепи... Но если выбитые пробки мы можем поменять сами, то для ликвидации внешних проблем в энергоснабжающих компаниях существуют специальные службы. Благодаря их оперативной работе блага цивилизации возвращаются в наши дома в кратчайшие сроки. Порой электроснабжение потребителей восстанавливается еще до полного завершения ремонтных работ. О том, как работает «энергетический спецназ» - в репортаже «ВВ» о работе одной из оперативно-выездных бригад ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» («ВОЭК»).

Структура особого назначения

На балансе владимирского подразделения «ВОЭК» немалое хозяйство: буквально тысячи километров кабельных и воздушных сетей, 700 трансформаторных подстанций, более 30 распределительных пунктов. И с каждым годом это хозяйство становится все больше. Тут иначе никак: и отпускаемая мощность, и нагрузки на сеть стабильно растут, а значит, усложняется и увеличивается в объемах используемое оборудование.

Но вот приятный парадокс: при всем этом увеличении и усложнении показатели аварийности на объектах «ВОЭК» из года в год снижаются.

Но никакого парадокса нет - просто «ВОЭК» своей более чем 10-летней работой на владимирском рынке доказала: снизить число технологических отказов и свести к минимуму последствия аварийных ситуаций абсолютно реально. Как? Нужно всего лишь быть профессионалами: грамотно выстроить схему электроснабжения потребителей, предусмотреть резервные источники подключения для надежной и бесперебойной подачи электричества, четко организовать работу по обслуживанию, профилактике и ремонту объектов сетевого хозяйства.

И вот тут энергетической компании без оперативных служб - никак.

Семь раз проверь

Сердце «оперативников» ‑ диспетчерская. Сюда стекается вся информация о том, что происходит на городских электрических сетях. Часть данных передаются телеметрией автоматически на компьютеры диспетчеров. Но такое оборудование есть пока не везде, и часть сигналов о неполадках принимается от самих потребителей. Диспетчер оценивает ситуацию и отправляет на выезд аварийную или оперативно-выездную бригаду.

На каждый объект выезжают сразу несколько команд. Одна непосредственно устраняет неполадку. Затем сотрудники «воэковской» лаборатории проверяют качество ремонта и готовность оборудования к работе. Только после этого другая бригада запускает отремонтированное оборудование в работу.

Электрический ток ‑ источник повышенной опасности. Работа с ним требует особых мер безопасности. Лучше лишний раз перестраховаться, но зато полностью исключить ошибку. Поэтому в оперативно-выездных бригадах всегда не менее двух электромонтеров. Не только на тот случай, если одному с работой не управиться, но и для дополнительного контроля за ходом работ. К технике безопасности в «ВОЭК» относятся предельно серьезно. Все сотрудники обязательно проходят ежегодную аттестацию и сдают суровые экзамены. Без этого не получить допуска к работам.

Служили два товарища

Оперативно-выездной бригаде «ВОЭК», с которой мы едем по выписанному наряду, предстоит подключить два отремонтированных объекта, трансформатор и кабельную линию от трансформаторной подстанции (ТП) в жилой дом.

В бригаде три человека ‑ два электромонтера и водитель. Старший бригады Олег Боркунов работает во владимирской горэлектросети с 1993 года. Его напарник Игорь Душков пришел работать в РЭС города Владимира 9 лет назад. Олег и Игорь учились в одной группе во Владимирском авиамеханическом техникуме, потом работали в разных организациях, но судьба вновь свела их. Оба - потомственные электрики. У одного отец работал по этой же специальности, у другого оба деда были электриками. Профессию они выбирали осознанно.

- Работа отличная, интересная, - говорит Душков. - Коллектив у нас замечательный. А главное - работа для электрика будет всегда. К тому же для семьи и дома польза. Я, например, сам не только дома все работы по электрике делаю, но и нашему ТСЖ помогаю. А для молодых людей это хорошие перспективы: спрос на специалистов-электриков будет только расти, потому что сама электроэнергетика растет и развивается.

В оперативно-диспетчерской службе пять выездных бригад. Пять смен. Смена длится 12 часов. С чередованием ночных и дневных. Но иногда приходится работать и вне графика: все зависит от объемов работ и сроков, в которые их необходимо выполнить.

Да будет свет

Первый наш объект ‑ ТП на улице Белоконской. Накануне здесь перегорели высоковольтные предохранители, вышла из строя кабельная линия к трансформатору. Необходимый ремонт уже проведен. Лаборатория проверила качество ремонта и дала добро на подключение. Осталось подключить отремонтированную кабельную линию и трансформатор.

Авария случилась накануне, но жители домов, запитанных от этой ТП, без света долго не сидели.

- Есть жесткие нормы. В большинстве случаев электроснабжение должно быть восстановлено в течение 2 часов, - объясняет старший бригады. - Но мы не только укладываемся в эти стандарты, а стараемся подать электричество как можно быстрее, чтобы интересы потребителей не страдали.

Водитель с 12-летним стажем работы в бригаде Сергей Рыжов говорит, что особо «нервными» бывают выезды на аварии во время больших футбольных чемпионатов:

- Однажды как раз во время чемпионата мира по футболу выехали в одно общежитие по заявке. Там свет вырубился как раз во время матча. Неласково нас там встретили. Мы такого наслушались! Но быстро все подключили, минут за 5-10 управились. И болельщики успели матч досмотреть. Отношение к нам сразу поменялось. Уезжали под крики: «Слава электрикам!»

Быстро и качественно

Качество работы при такой оперативности не страдает, хотя, как говорится, электрик суеты не любит. Просто обычно во многих случаях потребителей на время ремонтов переключают на резервный источник. Вот так и на подстанции на улице Белоконской: тут все запитанные от нее дома питались от резервного трансформатора.

- Во Владимире сейчас почти на всех ТП есть по два трансформатора, - сказали нам. - Так же и по кабелям. В случае аварии мы временно переключаем всю нагрузку на резервный источник. Для потребителей это значительно сокращает сроки отключений.

Такая схема позволяет исключить авралы при ремонтах и земляков без света долго не держать. «ВОЭК» гарантирует потребителям практически бесперебойную подачу электроэнергии при любых обстоятельствах. Даже при самых непростых с технической точки зрения повреждениях сроки отключения потребителей, по сути, равны времени, необходимому ремонтной бригаде для подъезда на место и переключения электроснабжения на резервный источник.

Без сюрпризов не обходится

Но не всегда быстрота восстановления подачи электроэнергии зависит только от электриков, от их оперативности и мастерства.

Подстанция на Белоконской это как раз неплохо иллюстрирует. В нашем случае подъезд к ТП «заперт» припаркованной прямо на проезжей части легковушкой. Мы кое-как ее все же объезжаем, запрыгивая на бордюр. И хорошо еще, что высота бордюра позволяет это. Так это днем, когда большинство машин не у жилых домов. А по вечерам и ночам? Во Владимире дворы заставлены машинами, как бочка забита кильками. Иногда проехать бывает очень непросто.

Вот на соседнем с ТП гараже крупными буквами написано: «Машины не ставить». О проезде к своим гаражам люди побеспокоились. А о том, что закрывать нельзя подъезд к подстанции, жильцы вспоминают только тогда, когда без света остаются.

У стены ТП пришвартовался какой-то фургон. Но этот хоть вход не заблокировал, что тоже бывает часто.

- В таких случаях мы звоним в ГИБДД и просим их по номеру «пробить» владельца. Потом гаишники звонят хозяевам авто, как правило, автовладельцы выходят и отгоняют машины, - рассказывает Душков.

Куда хуже ситуация со снежными завалами. С одной стороны к подстанции накидали снег от гаражей. С другой ‑ от соседних детсада или магазина.

- Тут пробраться можно. А однажды нам «добрые люди» грейдером все двери до крыши завалили, - вспоминает Боркунов. ‑ Разбираться, кто виноват, было некогда, и мы откапывали вход в ТП всей бригадой.

Электромонтеры готовы ко всему. В машине лопата, лом, топор. Сроки устранения неполадок в «ВОЭК» сжатые. Потребители в целом не должны страдать из-за того, что какой-то недоумок (хотя он тоже потребитель) не нашел лучшего места для складирования снега. Порой приходится вызывать на подмогу и трактор, но чаще откапывают вход в ТП сами аварийщики.

Есть и экзотический экстрим в работе электромонтеров оперативно-выездных бригад. Достают претензиями пьяные. Бывает, что и от собачьих стай приходится отбиваться.

- Опытным путем выяснили, что собак отлично отпугивают указатели напряжения, - смеются воэковцы.

На Белоконской хоть без собак обошлось...

О высоком…

...Тем временем оборудование проверено: трансформатор работает. После его подключения электрики разделили нагрузку на два трансформатора, и оборудование уже работает в штатном режиме.

По дороге на следующий объект обсуждаем тему «настенной живописи», которой украшены многие подстанции.

- Когда это просто хулиганство, то и говорить тут не о чем. А если все сделано красиво, со смыслом - мы совсем не против. Есть у нас подстанция с граффити, посвященными Виктору Цою. Есть несколько с тематикой ко Дню Победы. Красиво, глаз радуют. Почему бы и нет? Лишь бы наши номера и технические обозначения не закрашивали, - рассуждает Боркунов.

Лечим кабель

Мы добрались до очередного пункта нашего маршрута. На доме № 7 на Комиссарова отремонтировали кабель. Теперь нужно его проверить и подключить. Вместо выведенного в ремонт кабеля электроснабжения дома взял на себя резервный.

Вместе с электромонтером из местной УК сотрудники «ВОЭК» осматривают и щитовую в доме: все ли готово к подключению. По ходу выясняется, что при ремонте кабеля сбилась фазировка. Поправили. Можно подключаться, разделять нагрузки.

- На одном кабеле у нас будет лифт, на другом ‑ нагрузка квартир, - поясняет электромонтер ООО «Мастер плюс» Сергей Чаев. А пока шла работа, к электрикам подходили жильцы. Интересовались, что за перебои были с электричеством.

- Больше перебоев не будет, - заверили их воэковцы.

Пусть все идет штатно

Выездов на устранение аварийных ситуаций на этот день, к счастью, больше нет. Но это не значит, что работа бригады закончена. Есть ведь еще и плановые осмотры.

Едем на РП-25 у химзавода. На этот распределительный пункт заходят с питающего центра два фидера, мощности которых распределяются на несколько подстанций. Отсюда питаются две подстанции хлебокомбината, тяговая подстанция «Владимирпассажиртранса» и еще несколько значимых для города объектов и районов. Начинка у этого РП: современное оборудование, оснащенное телеметрией. Данные подаются в диспетчерскую автоматически. Диспетчер может дистанционно контролировать и переключать позиции.

Но и автоматику тоже нужно проверять. Даже самое умное оборудование может засбоить. Так что подход «доверяй, но проверяй» - это не только про людей, но и про технику.

Наше знакомство с аварийной бригадой «ВОЭК» заканчивается. На прощание мы пожелали оперативникам «ВОЭК» побольше плановых выездов и поменьше экстренных.

- Да, пусть все идет штатно, - ответили они нам пожеланием, принятым во «Владимирской областной электросетевой компании».

Екатерина Носова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…