21 марта 2017 в 11:39

Гороховец может войти в список ЮНЕСКО

Фото: Владимир Чучадеев
Самый восточный город Владимирской области - Гороховец - включен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Официальный ресурс ЮНЕСКО сообщает, что исторический центр города сохранился в подлинном виде, а принципы застройки Гороховца не менялись на протяжении веков. Город предложен для включения в список Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Сайт «Моногорода.рф» уточняет, что Гороховец стал первым моногородом в списке, чья историческая ценность и сохранность подтверждена Центром Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На данный момент в предварительный список Всемирного наследия входят 1677 мест и достопримечательностей 175 стран. Среди российских номинантов на взятие под защиту ЮНЕСКО: исторические центры Иркутска и Енисейска, Красноярские столбы, Астраханский кремль и другие.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО уже входят 26 российских объектов. 16 из них включены по культурным критериям, 10 - по природным. Напомним, что значительная часть российских объектов ЮНЕСКО - это памятники, расположенные в нашей области: такие, например, как церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Дмитриевский и Успенский соборы, а также Золотые ворота во Владимире, палаты Андрея Боголюбского и храм Покрова-на-Нерли в Боголюбово, Суздальский Кремль, Рождественский собор и Спасо-Евфимиев монастырь в Суздале.

Что касается Гороховца, то считается, что он был основан князем Андреем Боголюбским в 1168 году. 28 мая 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 850-летия основания города Гороховца», празднование которого пройдет в 2018 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
36 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.