21 марта 2017 в 17:52

Международный обмен научными идеями в филиале РАНХиГС

Фото: Владимир Чучадеев
16 марта во Владимирском филиале РАНХиГС при Президенте РФ ученые и студенты провели II Международную научно-практическую конференцию «Новые вызовы терроризма и экстремизма: формы и методы противодействия». Руководитель филиала Вячеслав Картухин и его коллеги последовательно продолжают развивать уникальный формат обмена идеями и опытом по противостоянию самым опасным явлениям нашего времени.

Правовая школа

Уникальность формата в том, что наряду с Владимирским филиалом РАНХиГС организатором конференции стали областная правовая школа по профилактике экстремизма среди молодежи и Западный Иллинойский университет США.

Правовая школа работает в области с 2009 года. Суть этой работы: студенты-консультанты встречаются со сверстниками, чтобы силой знаний и правового просвещения противодействовать асоциальным явлениям. Сегодня правовая школа, которую возглавляет Алла Быба, работает на площадке филиала РАНХиГС. И до сих пор ни в одном регионе России не удалось превзойти этот успешный формат работы. Эффективна ли такая работа? Ответ - да, что подтверждается уже двумя полученными грантами Президента РФ.

Конечно, студентам-консультантам правовой школы с самого начала всесторонне помогают ученые и правоохранители региона. И это тоже, кстати говоря, уникальный и успешный опыт совместной работы против главного мирового зла.

На этот раз конференция обсудила важнейшие темы. Секцию «Тенденции и опыт противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде» вели профессор Владимир Сергевнин из США и консультант правовой школы Никита Усов. Тему «Негативные проявления религиозной маргинальности в современном обществе» курировали профессор Роман Евстифеев и руководитель правовой школы Алла Быба. На секции по проблемам правовой ответственности за террористические и экстремистские преступления ведущими были и.о. декана факультета права филиала РАНХиГС Сергей Ушаков и студент-консультант правовой школы Сергей Челноков. Недаром конференция была приурочена к Дням студенческой науки.

Темы сложнейшие. Вопросы - неоднозначные. Рецептов, стопроцентно решавших бы проблему терроризма и экстремизма, общество пока не выработало. Но работа такая идет. И владимирская конференция - важная и неотъемлемая ее часть.

Американские партнеры

Впрочем, одно очевидно: в противодействии экстремизму и терроризму обязательным и важнейшим фактором должно быть международное сотрудничество - конечно, при безусловном учете национальных интересов той или иной страны.

Западный Иллинойский университет США на конференции представляли профессора Деннис Боуман и Владимир Сергевнин. Кстати, Сергевнин представитель именно владимирской науки, ставший в Америке одним из авторитетных исследователей работы правоохранительных сил.

А Деннис Боуман постоянно поддерживает межвузовские связи с Россией и Китаем. Он даже учредил специальную премию имени себя для лучших студентов филиала. На конференции в РАНХиГС профессор вручил ее будущим правоведам.

Ученые из США сказали мне, что очень рады возможности продолжать научное взаимодействие с Россией и Владимиром, несмотря на сложности в международной политике. А директор филиала Вячеслав Картухин уверен, что конференция имеет прямое влияние на общественные настроения в странах мира и политику государств:

- Когда научное сообщество обсуждает эту тему, укрепляются контакты, происходит обмен мнениями и идеями. Выводы ученых весьма важны для формирования мнения широкой общественности. Мнение ученых - это одна из гарантий того, что мировые державы не совершат ошибок, которые были в прошлом, а России не придется исправлять эти ошибки.

Разное понимание

Вот и на владимирской конференции говорили, что одной из главных проблем остается различное понимание и толкование феноменов экстремизма и терроризма в правовых системах разных стран. Так, Деннис Боуман рассказал об уголовной политике США в борьбе с терроризмом. Он подчеркнул, что в самих США всерьез о противодействии терроризму задумались лишь после 11.09.2001:

- Драматические события, через которые мы прошли, в особенности через теракт 11 сентября 2001 года, когда США были атакованы «Аль-Каидой», изменили правоохранительную деятельность нашей страны, - сказал он.

Сегодня, по словам Боумана, террористы переносят фокус атак с крупных целей на местные частные заведения, школы, религиозные организации.

- Большая сложность для американских правоохранителей, - говорит Боуман, - состоит в том, что необходимо считаться с плюрализмом американского общества, с огромным разнообразием культур, религиозных и этнических групп и с уровнем их свобод.

А Сергевнин отметил такую проблему правоохранительных сил США:

- Часто меньшинства упрекают полицию, что она по составу почти вся «белая». Но при этом многие афро- и латиноамериканцы идти на работу в полицию не хотят принципиально. Приходится даже создавать специальные квоты для найма в полицию выходцев из различных меньшинств.

Сергевнин провел среди своих студентов в США интересное исследование, доказывающее, что молодые американцы все больше готовы к ограничению гражданских свобод в обмен на безопасность.

Но как же тогда первая поправка к Конституции США о свободе слова? Сергевнин говорит:

- В США нет понятия словесного экстремизма, как в России. В Америке нельзя привлечь человека к ответственности за высказывания, унижающие или оскорбляющие людей других национальностей или религий. А в России такие высказывания становятся поводом для возбуждения уголовных дел за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни.

Так что ККК в Штатах продолжает словесно гнобить черных, а президент Трамп не боится называть мексиканских мигрантов «насильниками и убийцами». Или вот случай, немыслимый в РФ, - американского пастора, который собирался публично сжечь Коран, полиции удалось остановить не из-за оскорбления чувств верующих, а только потому, что в парке запрещено разводить костры…

В последнее время в США (впрочем, как везде) уделяется большое внимание охране границ, проверкам в аэропортах и т.д., но эти меры сродни запиранию конюшни уже после того, как из нее увели лошадь. Боуман и Сергевнин отмечают: террористические организации вовсю вербуют уже тех, кто давно осел в США и даже получил американское гражданство.

В СНГ

- Но и на постсоветском пространстве нам всем еще работать и работать над созданием четкой правовой системы понимания терроризма и экстремизма, - говорил профессор Академии Генпрокуратуры РФ Андрей Павлинов. Выяснилось, что российская правовая концепция антитеррора стала исходной базой для юридических норм стран СНГ, поэтому ее совершенствование крайне важно.

А вот имеющихся международных организаций, по мнению Павлинова, для противостояния террористам недостаточно. В сфере международной дипломатии надо создавать новые форматы сотрудничества. С этим согласились и американские профессора.

Из республик СНГ на конференции была представлена Киргизия. Замдиректора Центра исследования и международного сотрудничества Дипломатической академии МИД этой страны Асанбек Токтогулов рассказал об угрозах терроризма и религиозного экстремизма в Киргизии. Одна из проблем там - защита границ от проникновения наркотрафика, за счет которого финансируются террористы.

Любопытно, что рядом с американцами на конференции во Владимире вполне мирно соседствовал ученый из Сирии, замруководителя Института Востоковедения РАН Бадерхан Фасих. При этом он твердо уверен, что поддержка исламистов со стороны Англии и США является частью стратегии этих держав на Ближнем Востоке.

Полезно отработал на конференции высокопоставленный сотрудник департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации Чеченской республики Альберт Индербиев. Чеченский опыт преодоления терроризма сегодня ценен и востребован не только в России, но и во многих странах мира.

Духовные корни

Чеченскую модель профилактики терроризма одобрил и практик, сотрудник Главного управления криминалистики СКР Анатолий Маланчук. Он не раз участвовал в расследовании терактов на Северном Кавказе, повидал немало ужасов и горя, которые приносят террористы. Маланчук убежден: у экстремизма и терроризма необходимо уничтожать, прежде всего, социальные и духовные причины.

- Благодатную почву для вовлечения в террористические и экстремистские группы создают нереализованность молодых людей, их духовная пустота, - уверен он.

С Маланчуком согласен историк из Ивановского госуниверситета Сергей Усманов. Он считает, что традиции русской культуры имеют огромный духовный потенциал в борьбе с разрушительными силами в современном мире.

Научно-практический центр

Самое активное участие в конференции приняли студенты из Сирии, Египта, Эквадора, Молдовы и других стран, которые учатся во Владимире. Поделились своими исследованиями студенты-консультанты Правовой школы. В целом конференция вновь подтвердила высокий уровень научной и практической дискуссии - во многом благодаря тому, что в нашем филиале РАНХиГС уже сложился удачно действующий научно-практический центр по профилактике и противодействию экстремизма.

Итогом конференции будет сборник докладов, который пополнит серьезную коллекцию научной и методической литературы, выпущенной при содействии правовой школы. Это ценные материалы новейших исследований для всех, кто занимается профилактикой терроризма и экстремизма.

ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС

Координаты областной Правовой школы по профилактике экстремизма:

600017, г. Владимир, ул. Горького, д. 59а, 2-й этаж, каб. 223.

Для писем: mail@school-pravo33.ru

Сайт: http://school-pravo33.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.