21 марта 2017 в 17:18

Стартовала Неделя казачьей культуры во Владимире

Фото: Наталья Ларина
20 марта в областной библиотеке для детей и юношества по улице Мира, 51, открылась неделя казачьей культуры под названием «Вольный и степной народ». Так продолжился успешный проект сотрудничества библиотеки и национально-культурных организаций «Владимир Интернациональный».

Партнером библиотеки в проведении этой недели знакомства с казачьими традициями стал Владимирский отдел войскового казачьего общества Центрального казачьего войска во главе с атаманом Михаилом Петрусенко. В эту организацию, относящуюся к т.н. реестровому казачеству, в нашем регионе входят около 500 человек, гордящихся своей принадлежностью к «вольному и степному народу» - казакам.

Вначале прозвучало благословение от отдельского священника отца Николая. Директор библиотеки Татьяна Сдобникова приветствовала участников проекта и зрителей - студентов трех ссузов Владимира. Проект рассчитан прежде всего на детей и молодежь и позволяет познакомиться с казачьей культурой во всем ее многообразии.

Со своими напутствиями пришли председатель комитета общественных связей и СМИ АВО Рита Шляхова и ее коллега из администрации Владимира Александр Карпилович. Они говорили о важном вкладе казаков в прошлое и настоящее страны, региона и города.

Первый заместитель руководителя аппарата АВО Виктор Кауров подчеркнул ведущую роль казаков в патриотическом воспитании и их постоянную готовность к службе в Вооруженных силах.

А Рита Шляхова провозгласила легендарное казачье одобрение: «Любо!»

Свою солидарность и дружелюбие по отношению к казакам выразили лидеры нескольких общин национальных общин - езидской, армянской и дагестанской.

Проект «Владимир интернациональный» на базе областной библиотеки для детей и юношества осуществляется традиционно уже не первый год при грантовой поддержке властей. Так что во время церемонии открытия символическое Дерево дружбы казакам передала дагестанская организация, проводившая неделю своей национальной культуры в библиотеке в прошлый раз.

Украшением вечера стало выступление самодеятельного ансамбля русской и казачьей песни «Слобода» из Александрова, который возглавляет помощник атамана Петрусенко по культуре Елена Бандурина. У ансамбля есть и детское подразделение «Слобдчата». Долго в библиотеке звучали казачьи напевы...

И это только начало! Вот следующие события недели казачьей культуры.

22 марта в 10:00 - «Как ложкой, так и шашкой» выездная экскурсия в село Борисоглеб, где пройдет мастер-класс по верховой езде, джигитовка, дегустация блюд национальной кухни.

23 марта в 12:00 - в библиотеке на ул. Мира, 51, пройдет мероприятие «Казачьему роду нема переводу», где будут представлены казачьи традиции, история и быт.

24 марта в 12:00, также в библиотеке на ул. Мира, 51, состоится закрытие Недели казачьей культуры «Казак себя славит не языком, а конем и клинком». Будут музыкальные номера и показательные выступления по боевым искусствам.

Во время всей недели работает богатая и с любовью составленная выставка литературы из фондов библиотеки для детей и юношества: там и история, и яркие имена атаманов, и традиции, и кухня, и документальная проза, и художественные произведения на все возрасты и вкусы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…