23 марта 2017 в 09:50

С открытым сердцем

Фото: Владимир Чучадеев
В поселке им. Кирова Камешковского района директором местного Дома культуры работает Зоя Юрьевна Шаповалова, энергии, задора и обаяния которой хватает на всех окружающих людей.

Это чувствуешь как только переступаешь порог. Везде такой уют и порядок, что уходить не хочется. Одна только экспозиция хлебосольной «Русской избы» чего стоит! Здесь все время чем-то угощают – то гречневой кашей из печки, то солеными грибами и огурчиками из бочонка, то деревенским салом, то вареньем. А из зала раздаются музыка и детские голоса – идет репетиция…

В прошлом году именно ее ДК стал лучшим сельским клубом области и выиграл региональный грант на сумму в 100 тысяч рублей. Зоя Юрьевна уверена, что это большая победа и заслуга всех сотрудников ДК. На эти деньги приобретено новое оборудование, которое помогает местным ребятам заниматься танцами и хореографией.

Помимо всего прочего дети увлекаются и декоративно-прикладным творчеством. Ленты, кружева, пуговицы, ткань и синтепон – вот и материал для игольницы или куклы к 8 Марта. Ко всем праздникам в клубе устраивают богатую выставку из сделанных своими руками поделок. А всего здесь работает 12 клубных формирований, в которых занимаются около 180 человек разного возраста.

Зоя Юрьевна убеждена, что ей просто суждено было быть директором ДК. Ведь в далеком 1932 году этим же Домом культуры заведовал ее дедушка. Она приняла руководство в 1999 году и ни разу об этом не пожалела.

- У нас сложился очень хороший коллектив, с которым удается сделать многое, - рассказывает Шаповалова. - Сама я пою, занимаюсь вокалом с детьми, веду театральный кружок, который воспитал уже не одно поколение ребятишек. Горжусь тем, что наши воспитанники поступают в областной колледж культуры и искусства. Вот и сейчас в нем учатся две наши девочки – преподаватели хвалят их подготовку.

Недавно в этом Доме культуры проходил форум «50+», на который собралось порядка 100 жителей Брызгаловского муниципального образования. Может, это и не такая весомая цифра в масштабах области, но для небольшого сельского поселения это значимо. Людям старшего поколения здесь тоже уделяют большое внимание.

- Они нуждаются в общении, - говорит директор ДК. - Потому приходят сюда, а мы можем увлечь каждого. У нас и психолог приезжает, и батюшка беседы проводит. А еще зимой мы заливаем такой каток, какого нигде в районе нет!

Зоя Юрьевна - известный в Камешковском районе человек. Все знают: у нее сильный характер, добрая душа и открытое сердце. Она легко может устроить праздник и поднять настроение любому.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
44 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…