23 марта 2017 в 10:47

Как защитить ребенка в Интернете?

«ВВ» считают: предупрежден - значит, вооружен. Мы продолжаем рассказывать родителям об опасностях, подстерегающих детей в Интернете.

23 февраля в публикации «Как Интернет убивает детей» мы писали о том, что «группы смерти» - это на сегодняшний день не самая большая угроза. Они хотя бы на слуху, и этому преступному явлению общество начало учиться противодействовать. А вот перед индивидуальной «обработкой» дети часто беззащитны, особенно когда она ведется взрослыми, обладающими профессиональными навыками в области IT и психологии.

Реальные жертвы виртуального развратника

Сегодня мы приведем еще один пример подобного персонального подхода. В июне 2016 года СКР сообщил о задержании 25-летнего жителя Александровского района по обвинению в совершении развратных действий в отношении школьницы с использованием сети «Интернет».

В январе 2016 года в одной из соцсетей он познакомился с 13-летней девочкой, позвонил ей через видеочат и уговорил раздеться. Впоследствии записанное видео стало предметом шантажа. При каждой попытке девочки избавиться от навязчивого знакомого, тот угрожал разослать отснятые кадры ее родителям и одноклассникам. Оказавшаяся на крючке девочка была вынуждена вести переписку с негодяем, регулярно получая от него новые заявки на интимные фото и видео. В конце января девочка все же решилась рассказать обо всем родственнице, которая и обратилась в полицию.

На то, чтобы вычислить педофила, ушло несколько месяцев. Задержали его только 7 июня, но с поличным. Он как раз занимался своими грязными делами в соцсети. При предъявлении обвинения 25-летний глава семейства, отец маленького ребенка объяснил, что таким образом удовлетворял сексуальные потребности.

При задержании у него изъяли компьютер. Следователям стало понятно, что совращением малолетних мужчина занимался несколько лет. В сети маньяка попали около 200 (!) девочек по всей России. Сейчас большинство из них лечатся у психиатра, некоторые даже в стационаре.

Но было бы наивно думать, что раз негодяя поймали, то можно выдохнуть. Случай даже для нашего региона не единичный. Надо понимать, что для кибер-преступников нет границ. К детям они идут отнюдь не с открытым забралом, а маскируются под сверстников и по-взрослому пользуются их доверчивостью. У того же александровского любителя девочек было множество аккаунтов.

Сегодня мы публикуем рекомендации для родителей от сотрудников полиции. Они о том, как уберечь ребенка от беды. Первая, самая главная, действенная и банальная: больше общаться с ребенком, обращать внимание на перемены в его настроении, самочувствии, быть в курсе его дел и круга общения. Для этого нужно обеспечить досуг офф-лайн: проводить с детьми больше времени, вместе гулять, водить ребенка в кружки и секции, чтобы меньше времени оставалось на бесцельный серфинг в Интернете. И, конечно, рассказывать ребенку о том, с какими рисками он может столкнуться в Сети, объяснять, как он может защититься в каждом конкретном случае.

Что сказать ребенку?

Предлагаем вашему вниманию текст из листовки, которую выпустило МВД РФ для детей.

«Ты знаешь, что вне дома и школы есть вероятность столкнуться с людьми, которые могут причинить тебе вред или ограбить. В Интернете также есть злоумышленники – ты должен помнить об этом и вести себя так же осторожно, как и на улице или в незнакомых местах.

  • Не сообщай свой адрес или телефон незнакомым людям и никогда не выкладывай в Интернете.
  • Никогда не высылай свои фотографии без родительского разрешения. Помни, что преступники могут использовать эту информацию против тебя или твоих родных.
  • Если ты хочешь поучаствовать в каком-нибудь конкурсе, где нужно указывать свои данные, посоветуйся с родителями.
  • Никогда не соглашайся прийти в гости к человеку, с которым ты познакомился в Интернете. Если назначается встреча, она должна проходить в людном месте и желательно с присутствием родителей. Помни, что под маской твоего ровесника может скрываться взрослый человек с преступными намерениями.
  • Если тебе угрожают по Интернету, не стесняйся сообщить об этом родителям. Помни, что цель угроз – испугать тебя и обидеть. Но подобные люди боятся ответственности».


Для профилактики

В региональном УМВД родителям не советуют полагаться на программы родительского контроля. Фильтры, конечно, дело хорошее, но нынешние школьники гораздо более своих родителей продвинуты в области программного обеспечения. Даже ученики начальных классов без труда могут отключить блокировки. А если сами не могут, всегда найдутся друзья, которые научат.

В качестве одной из действенных мер профилактики полицейские советуют вынести компьютер с доступом в Интернет из детской в общую комнату, чтобы ребенок находился в Сети в присутствии родителей. При этом не нужно сидеть у него за спиной и демонстративно заглядывать в экран. Семья может заниматься домашними делами, смотреть телевизор. Дайте ребенку наушники, чтобы не мешать друг другу. Дело в том, что когда ребенок находится один, он раскрепощается. Дети без родительского контроля начинают употреблять ненормативную лексику при общении в социальных сетях, легче соглашаются на сомнительные предложения, больше подвержены давлению и обману со стороны злоумышленников, которые пытаются втянуть ребенка в опасные для жизни и психического здоровья авантюры.

В настоящее время в социальных сетях, а также посредством различных мессенджеров участились случаи рассылок. В тексте сообщения завуалирован порядок действий с бытовым газом, выполнение которого может привести к трагическим последствиям. При получении такого рода сообщений, необходимо незамедлительно проинформировать о данном факте полицию, при этом зафиксировать адрес отправителя и время, по возможности сделать скриншот принятого сообщения. Уважаемые родители, неустанно разъясняйте ребенку негативные последствия несоблюдения правил безопасности при использовании бытового газа. Обращайте пристальное внимание на общение ваших детей в социальных сетях.

Ребенок, брошенный родителями один на один с Сетью, может легко в ней утонуть. Ребенка надо бережно, терпеливо и тактично «учить плавать», т.е. объяснять, как устроен мир.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…