29 марта 2017 в 14:55

Как владимирцы относятся к зарплатам в конвертах?

Темы вывода доходов граждан из тени актуальна несколько последних лет. Но в связи с налоговыми и пенсионными новациями тема «серых зарплат» вновь волнует наших граждан. Мы поинтересовались у владимирцев, как они относятся к зарплатам в конвертах.

Алла Конова, продавец:

- Я отношусь к «серым» зарплатам отрицательно, хотя можно понять и тех работодателей, которые их используют. В большинстве случаев не от хорошей жизни. Люди хотят сэкономить на налоговых отчислениях, которые в общем-то велики. Но, с другой стороны, для работника это мощное ущемление его прав, недополученные выплаты по отпускам, больничным, пенсиям и т.д., а также метод воздействия на работника, чтобы он был послушным и покорным.

Дмитрий Николаев, разнорабочий:

- Серая, белая, зеленая... Мне совершенно все равно. Лишь бы платили много и вовремя.

Роман Куликов, торговый представитель:

- «Серая» зарплата - это вечный риск получить столько, сколько пожелает тебе дать начальство. Правила непрозрачны и очень условны. Я - против. Другое дело, что не так много в городе работы, где не использовали бы эти схемы.

Светлана Соколова, товаровед:

- Я не очень хорошо отношусь к предложениям платить мне в конверте, не в белую. И дело даже не в ипотеках, кредитах, декретных и отпускных выплатах... Точнее, не только в них. Дело в том, что «нелегальную» часть зарплаты работодатель вообще может не выдать. И ничего с этим не сделаешь.

Тимур Кадиев, водитель:

- Я адекватно отношусь к этим схемам. Это личный выбор каждого работодателя и каждого работника. Все понимают, чем они рискуют, что теряют и что приобретают. И там, и там есть и плюсы, и минусы. Многие думают, что с нашими реформами все равно достойной пенсии не светит. Так хоть сейчас «серая» зарплата - это вариант получать побольше, чем если устроишься официально.

Дарья Котова, домохозяйка:

- У меня к этому двоякое чувство. Как всегда, хочется и на елку влезть, и не поцарапаться. Например, когда в декрет уходишь или на больничный, белая зарплата очень даже к месту. Но в целом, думаю, большинству все равно, лишь бы платили побольше и вовремя.

Подготовила Мария Силантьева.

Фото с сайта www.e1.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
29 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.