5 апреля 2017 в 09:49

«Время первых»

На этот фильм стоит обратить внимание даже тем, кто не в восторге от продюсерских затей Тимура Бекмамбетова. Потому что «Время первых» - это вам не «Дозоры» и не «Елки». Это совсем другое кино: жизнеутверждающее, теплое и цепляющее все патриотические струнки разом.

В основе фильма - один из самых героических эпизодов в нашей истории, полет, в результате которого советский человек первым вышел в открытый космос. И вот о том, чего это достижение в разгар «холодной войны» стоило стране и конкретным людям, рассказывает «Время первых».

В главных ролях в этом байопике заняты два отличных, хотя внешне непохожих на своих реальных прототипов, актера - Евгений Миронов и Константин Хабенский. Первый играет Алексея Леонова, второй — его напарника в том полете на «Восходе» Павла Беляева. Эти космонавты рискнули всем ради престижа и гордости страны — и победили.

Консультантом у киношников был сам Леонов. Кстати, вот что он рассказывал о том полете корр. «ВВ» в один из своих приездов во Владимир: «Мы с Пашей Беляевым одних аварийных ситуаций проработали порядка 3 тысяч. А генеральный конструктор сказал: «В полете будет 3001-я». Так и вышло. Всего семь аварий было в том полете, не предусмотренных никакими инструкциями. Отказала система управления корабля. Топлива при спуске оставалось на один режим. Было очень страшно. Не сели на расчетном витке и ушли на другой. Приземлились в тайге. Когда открыли люк, Паша спрашивает: «Ну, навигатор, где мы?» Я ответил: «По приборам - между Обью и Енисеем. Месяца через три за нами на собаках доедут» (подробнее об этом здесь).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
38 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…