6 апреля 2017 в 13:26

«Последствия»

Драма «Последствия» также основанная на реальных событиях: столкновении двух самолетов над Боденским озером в 2002 году и последующем, через полтора года, убийстве Виталием Калоевым виновника этой авиакатастрофы, швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена.

Создатели «Последствий», конечно, художественно переработали историю. Виталия Калоева они превратили в Романа. Причем, по сюжету картины, в катастрофе у героя погибли жена и беременная дочь, тогда как потери реального Калоева — жена и двое детей. Диспетчера в фильме тоже зовут иначе — Пол, а не Петер. Судя по сообщениям в СМИ, сам Калоев изначально съемки одобрял, надеясь, что фильм увековечит память погибших. Однако в то же время высказывал опасения, что киношники могут переврать события, показав, что убитый горем муж и отец вовсе не наказал виновного, а лишь опередил правосудие, которое вот-вот и справилось бы само.

Без лишних спойлеров скажу так: опасения Виталия Калоева в какой-то мере сбылись. Хотя большая часть событий передана в картине верно, а его роль — вернее, роль Романа расписана сценаристами и затем сыграна Арнольдом Шварценеггером с огромнейшими уважением и сочувствием. Но тому самому диспетчеру в «Последствиях» тоже отдали дань памяти, показав, как он сокрушается из-за трагедии. При этом, по словам самого Виталия Калоева, на деле диспетчер вовсе себя не клял и даже не потрудился извиниться перед ним, когда он пришел к нему посмотреть в глаза и показать фото погибшей семьи. В фильме, в отличие от реальности, бесконечно, до слез жаль всех участников этой трагедии.

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
37 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…