6 апреля 2017 в 17:56

Фельдшера «скорой» простили родственники умершей

В Кольчугине суд прекратил уголовное преследование фельдшера «скорой помощи», обвиняемой в причинении смерти по неосторожности местной жительнице. 41-летняя женщина умерла от переохлаждения из-за отказа «скорой» выехать по вызову.

Фельдшер согласилась с предъявленным обвинением, принесла извинения родственникам умершей и возместила им причиненный моральный вред. Дело прекращено за примирением сторон, сообщает Следком.

Напомним, трагедия случилась 31 декабря 2016 года. У дома на ул. Поселок Труда местная жительница увидела, что на снегу лежит женщина без верхней одежды. Сердобольная кольчугинка позвонила в «скорую помощь» местной ЦРБ. Но медсотрудник отказалась направить бригаду врачей, объяснив отсутствием свободных машин и загруженностью по вызовам. Через полчаса жительница дома, возвращаясь из магазина, попросила соседа помочь занести замерзающую в подъезд. В десять часов вечера медслужбу вызвал мужчина, сообщив, что в подъезде в беспомощном состоянии лежит женщина. Фельдшер дежурного отделения Кольчугинской ЦРБ ответила «пусть еще полежит».

«Скорая» так и не приехала, женщина умерла прямо в подъезде...

Следствие доказало, что на «скорой» дежурило три бригады специалистов и у медсотрудника как минимум дважды была реальная возможность направить машину для оказания помощи. Добавим, что примирение сторон - это нереабилитирующее основание, то есть медработник виновна, но уголовное преследование в отношении нее прекращено.

Анна ВЕТКИНА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…