10 апреля 2017 в 13:09

Тысяча рабочих мест появится в Камешково до 2020 года

Фото: АВО
7 апреля первый вице-губернатор Алексей Конышев в режиме видеоконференции участвовал в коллегии Счетной палаты РФ, которую провела председатель СП РФ Татьяна Голикова. Коллегию посвятили результативности мер по поддержке моногородов.

Справочно - в России 319 моногородов, в них живет 10 процентов населения страны. Проект по их поддержке стартовал еще в 2009 году, а сейчас он имеет статус приоритетного. Голикова отметила, что оценка эффективности мер по поддержке моногородов проводится по поручению Президента РФ Путина.

Ключевой вопрос тут - привлечение новых инвестиций и избавления городов от монозависимости. Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов сообщил, что Фонд жестко контролирует загрузку обустраиваемых инвестплощадок. На поддержку могут рассчитывать только те территории, которые нашли гарантированных резидентов. Регионы, на территории которых имеется несколько моногородов, должны заботиться о том, чтобы проекты их развития дополняли друг друга, а не конкурировали.

Зампред Внешэкономбанка Ирина Макиева обратила внимание, что во главу угла ставится и вопрос создания в моногородах комфортной среды для жизни людей. Это подразумевает позитивные перемены в здравоохранении, образовании, благоустройство территорий. Работы по благоустройству 319 моногородов начнутся уже в этом году. Предстоит отремонтировать центральные улицы, привести в порядок парки и скверы.

Фонд уже подписал соглашения по развитию 60 российских монопрофильных территорий, в их числе один из семи моногородов нашей области, Камешково. Соглашение по этому городу было подписано в 2015 году. Определены условия и сроки софинансирования расходов 33-го региона на строительство в Камешково трех инфраструктурных объектов, необходимых для привлечения инвесторов. В целом на реализацию проекта предусмотрено 852 миллиона рублей (636 миллионов - из Фонда и 216 миллионов рублей - софинансирование области).

Алексей Конышев сообщил участникам видеоконференции, что уже в июне этого года в Камешково планируется ввести в эксплуатацию городские очистные сооружения, а до 1 сентября - достроить инженерные сети и объекты многопрофильного индустриального парка «Камешково». Ожидается, что до 2020 года в Камешково будет создано до 1000 новых рабочих мест. А сумма привлеченных инвестиций может составить порядка 8 миллиардов рублей.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…