12 апреля 2017 в 17:35

Давай с тобой поговорим

В 2017 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила сделать темой Всемирного дня здоровья помощь людям, страдающим депрессией. Слоган акции - «Давай поговорим».

Несмотря на то, что депрессия – весьма распространенное состояние, которое может развиться у любого человека в любом возрасте, ее по-прежнему не всегда распознают и не всегда лечат. По данным ВОЗ, 75% от общего числа людей, страдающих глубокой депрессией, не получают адекватного лечения. При этом дело тут не только в проблеме доступности медицинской помощи: многие просто не обращаются к врачам из-за страха перед предвзятым отношением или дискриминацией со стороны окружающих.

Кампания ВОЗ «Депрессия: давай поговорим» как раз направлена на информирование широкой общественности о последствиях депрессии и способах борьбы с ней, а также о том, как оказывать поддержку людям, живущим с депрессией.

– Возможно, говоря о своей депрессии, вы не сможете сразу от нее избавиться, но начать говорить о ней – это первый важный шаг, – подчеркивает директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужана Якоб.

Во Владимирской области действуют круглосуточные «телефоны доверия» 8 (800) 2000-122 и (4922) 33-33-33, по которым каждый человек, оказавшийся в кризисной ситуации, может получить психологическую помощь. Также можно обратиться по «телефону доверия» (4922) 32-46-33 к дежурному врачу-психиатру Областной психиатрической больницы №1.

Кроме того, во Владимире на ул. Безыменского,9в действует отдел социально-психологической помощи молодежи МБУ «Молодежный центр». Специалисты отдела оказывает психологическую помощь не только детям и подросткам, но и их родителям, а также лицам, столкнувшимся с проблемами воспитания и обучения несовершеннолетних, тел. (4922) 45-69-74.

В 2016 году первичную консультативно-лечебную помощь получили 26037 жителей Владимирской области, на диспансерном учете состоят 14332 человека.

Состояние психического здоровья населения Владимирской области вызывает определенную озабоченность, говорят эксперты. По статистике прошлого года психическими расстройствами и расстройствами поведения в нашем регионе страдают примерно 570 человек из каждых 100 тысяч населения. Это цифра - на уровне среднероссийского показателя. В структуре заболеваемости на первом месте по распространенности - расстройства непсихотического характера (неврозы, расстройства личности и депрессии) - 47,9 %; тяжелые психические расстройства (психозы, состояние слабоумия, шизофрения) - 33,1 %; умственная отсталость - 19 %.

Как отмечают эксперты ВОЗ, депрессия - второй по распространенности фактор, приводящий к нетрудоспособности. Депрессия признана главной причиной самоубийств. Во Владимирской области в 2016 году было зафиксировано 289 самоубийств.

Анна ВЕТКИНА по материалам департамента здравоохранения АВО.

Фото с сайта ok.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
сегодня в 08:53 Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.