13 апреля 2017 в 11:50

Губернатор Владимирской области встретилась с президентом Словении

Светлана Орлова представила Боруту Пахору экономический и культурный потенциал Владимирской области.

Светлана Орлова представила Боруту Пахору экономический и культурный потенциал Владимирской области.

12 апреля губернатор Светлана Орлова в рамках рабочего визита в Словению встретилась с президентом Республики Борутом Пахором. В ходе делового общения она презентовала экономический, инвестиционный и культурно-гуманитарный потенциал Владимирской области.

Стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе на уровне предприятий и организаций Владимирской области и Словении. В частности, речь шла об уже действующих совместных проектах, касающихся глубокой переработки древесины, сельскохозяйственной механизации, переработки мусора.

Стоит отметить, что внешнеэкономическую деятельность с партнёрами из Словении на постоянной основе осуществляют 9 предприятий 33-го региона. В прошлом году внешнеторговый оборот Владимирской области со Словенией превысил уровень 2015 года и составил 2,5 млн. долларов. А в январе 2017 года рост товарооборота в сравнении с январём 2016 года составил 65,9 процента. Безусловно, развитию отношений способствует Меморандум о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и министерством экономического развития и технологий Республики Словения, который был подписан в декабре 2013 года.

В реальных планах – продвижение машиностроительной продукции 33-го региона на словенский рынок, а также организация поставок высокотехнологичного оборудования словенских компаний для пищевой промышленности Владимирской области.

«Это был предметный и в тоже время очень тёплый разговор. Президент Республики Словения Борут Пахор очень ценит дружеские отношения с Россией, с нашим президентом Владимиром Путиным. В ходе их последней встречи было подписано несколько важных документов, которые направлены на укрепление партнёрского союза наших стран. Я рассказала президенту Словении о туристической привлекательности Владимирской земли и предприятиях области, представители которых в составе делегации приехали в Любляну с деловой миссией. Многие из них со словенскими коллегами наметили точки взаимодействия. В их числе предприятие «Вояж», которое нашло выход на словенский рынок. Большой интерес у словенцев к продукции КЭМЗа. Предприятия «Муром» и «Символ» достигли здесь договорённостей, которые позволят их продукции завоёвывать европейский рынок. Для нашего бизнеса это большие возможности», – отметила Светлана Орлова.

Соб. инф.

Фото с сайта coollady.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
43 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…