17 апреля 2017 в 12:07

В пойме Клязьмы нашли опасный мусор из областной больницы

Фото: Владимир Чучадеев
В водоохранной зоне валялись ртутные лампы и медицинские отходы.

Эту кучу опасного мусора на Южном объезде отметил на интерактивной «карте свалок» ОНФ один из жителей области. Активисты ОНФ, выехав с проверкой на место, ужаснулись. На тонком перешейке суши между Улыбышевским карьером и разлившейся Клязьмой среди прочего мусора валялась гора ртутных ламп.

Сразу стало понятно, что субботником здесь не обойтись. Убирать такой навал силами активистов значит, рисковать их здоровьем. Ртуть относится к веществам I класса опасности и может вызвать смертельное отравление.

- Мы обратились в департамент природопользования и охраны окружающей среды АВО с просьбой как можно скорее ликвидировать эту свалку с привлечением специализированной организации для удаления ртутных ламп и обезвреживания местности, - рассказала член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Генеральная уборка /картасвалок.рф/» Александра Авдонина.

Через несколько дней мы отправились на место экологического бедствия вместе с «фронтовиками», директором департамента природопользования и охраны окружающей среды АВО Алексеем Мигачевым и специалистами владимирской компании, занимающейся демеркуризацией (ООО «Инжиниринг»).

Сначала с Южного объезда свернули в пойму не туда. Ламп здесь нет, но есть около 20 куч строительного и бытового мусора, древесных остатков после кронирования зеленых насаждений. Подобную картину можно видеть почти на каждом съезде с трассы вблизи городов.

- Ежегодно выявляется около двух тысяч таких свалок. Их убирают, но опять возникают. Причина не в отсутствии возможности вывезти отходы, а жадность, нежелание заплатить за утилизацию на полигоне. Такое отношение к природе бережным назвать нельзя. Придется перекапывать дороги, оставлять единичные съезды и их контролировать, - говорит Мигачев.

Следующий съезд привел нас к искомой свалке. Но ее тоже не узнать. Ртутные лампы погребены под горой свежего строительного мусора. Конечно, они разбились под тяжестью сброшенных на них мешков с осколками кафеля, что многократно увеличило опасность свалки.

Мигачев бесстрашно взобрался на мусорный курган и нашел неопровержимые улики: журналы, в том числе отпуска психотропных и наркотических средств, Областной клинической больницы.

Тут же ему попались на глаза флаконы из-под лекарственных растворов для капельниц и инъекционные иглы. Это опасные медицинские отходы. Директор департамента говорит:

- Свалки будем убирать с участием тех людей, которые их организовали. Доказательств, откуда все привезено, предостаточно. Теперь им придется обратно все это грузить и везти на полигон. Это дополнительные затраты. Жадность порождает бедность.

Специалисты по обезвреживанию ртути грузят осколки ламп в металлический цилиндр. Метлами собирают металл с грунта. Странно все это - медикам ли не знать об опасности столь варварского подхода к утилизации ртутных светильников? Что заставило ОКБ, крупное бюджетное учреждение, пойти на этот шаг? Ведь во Владимире с цивилизованной утилизацией ртутьсодержащего оборудования проблем нет. С 2008 года у нас работает ООО «Инжиниринг», оно сотрудничает даже с управляющими компаниями, принимающими ртутные лампы у населения. Компания перерабатывает в год по 350 тысяч ламп. После обезвреживания они могут быть захоронены на обычном полигоне.

- Когда мы 9 лет назад начинали работать, по нескольку раз в год находили огромные свалки, до 15 тысяч ламп. Сейчас такое случается намного реже. Люди понимают, что это опасные отходы, - говорит директор ООО «Инжиниринг» Михаил Краковский.

Алексей Мигачев предполагает, что владельцы мусора будут неприятно удивлены, когда от них потребуют ликвидировать эту свалку. С большой долей вероятности, они выбросили здесь отходы не сами. Скорее всего, наняли какую-то мусоровывозящую компанию, которая не довезла груз до полигона. Если это так, в организации должны быть документы, и установить (и оштрафовать!) нарушителя не составит труда.

Кроме областной больницы, это место приглянулось какому-то автосервису, небольшому кролиководческому хозяйству и дорожникам. Помимо медицинских отходов, на свалке валяются клетки для животных с остатками сена, детали автомобилей и с десяток куч отборного асфальта. Видимо, не успели уложить вовремя, материал застыл, и его выбросили.

- Лучше бы в деревню какую-нибудь или во двор отвезли, люди им были бы благодарны, - говорит, разглядывая следы бесхозяйственности, глава регионального исполкома ОНФ Сергей Сливин.

Кстати, за асфальтом люди сюда приезжают. Некоторые кучи уже уполовинены. Такая вот народная утилизация.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
49 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…