17 апреля 2017 в 13:36

Орлова и Васильева обсудили перспективы владимирского образования

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Светлана Орлова встретилась в Москве с министром образования России Ольгой Васильевой и обсудила с ней перспективы развития образовательной среды 33-го региона.

Светлана Орлова поблагодарила Ольгу Васильеву за финансовую помощь, которая поступила во Владимирскую область на строительство образовательных учреждений:

- Сегодня каждый десятый школьник учится во вторую смену, и есть образовательные организации со стопроцентным амортизационным износом, они требуют незамедлительного ремонта. С вашим участием постепенно решаем эти вопросы. К началу прошлого учебного года фактически заново отстроили три школы (во Владимире, в Красной Горбатке, в Ковровском районе), завершается строительство Великодворской школы-сада. В планах на этот год - строительство двух новых школ в Собинке и Кольчугине, а также реконструкция двух имеющихся с созданием дополнительных мест в Коврове и Муроме, - сообщила глава региона.

Орлова обратила внимание министра на то, что в нашей области более половины школ - сельские. Важно получить федеральные средства на ремонт спортивных залов, спортплощадок в небольших сельских школах. В 2017 году планируется отремонтировать 14 спортзалов, создать 16 школьных спортивных клубов, оснастить современным оборудованием и инвентарем спортплощадки 13 сельских школ.

Одна из важных тем обсуждения - оснащение школ автотранспортом. Ежедневно почти 200 школьных автобусов осуществляют подвоз более 7,5 тысячи детей.АВО за счет областного бюджета удается приобретать транспорт: в прошлом году - 17 автобусов, в этом году - уже восемь.

- Большую поддержку мы получаем и от министерства. По этой линии в область поступило шесть школьных автобусов, ждем еще 18 машин, - отметила Орлова.

При поддержке федерального центра в регионе-33 практически решен вопрос с путевками в детские сады - все малыши от 2 до 7 лет приняты в детские сады. За последнее время построено 12 и реконструировано 15 ДДУ, введено более 10,5 тысячи мест.

Орлова предложила также включить мероприятия по развитию учебной базы учреждений дополнительного образования детей в федеральную программу развития образования на 2016-2020 годы.

Еще одно предложение главы региона касалось детского туризма. Он зарекомендовал себя как успешная форма образования и патриотического воспитания:

- Очень нужен федеральный проект, предусматривающий посещение детьми российских городов, сыгравших важную роль в становлении и развитии российской государственности. Владимирская область готова участвовать: в нашем бюджете мы нашли 50 миллионов для организации путешествий детей за пределы региона, - сообщила Орлова Васильевой.

Не менее актуальны вопросы подготовки кадров, профессионального и дуального образования, профориентации школьников. В нашей области успешно реализуется проект промышленного туризма «Живи, учись и работай во Владимирской области», растут объемы подготовки кадров по востребованным профессиям, открыты новые специальности по заказу работодателей. Также в области апробируется проект внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Это, безусловно, требует и особых материально-технических условий. Недавно при поддержке Агентства «Молодые профессионалы (Worldskills Россия)» в регионе начался эксперимент по совместному использованию имеющихся у образовательных и иных организаций кадровых и материальных ресурсов. Но даже мощные предприятия-партнеры не всегда располагают необходимым современным оборудованием. Губернатор попросила министра образования РФ рассмотреть возможность поддержать материально базовые профессиональные организации в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…