20 апреля 2017 в 08:26

Во Владимире стартовал музыкальный фестиваль "Орбита Танеева"

Фото: Владимир Чучадеев
На открытие приехал музыковед Артем Варгафтик.

Танеевский фестиваль, посвященный памяти уроженца Владимира, выдающегося композитора, ученого-музыковеда, преподавателя Сергея Ивановича Танеева, продлится до 30 апреля. В программе фестиваля - выступления выдающихся артистов и музыкальных коллективов, являющихся символами российской культуры. В субботу 22 апреля в концертном зале им. Танеева состоится концерт камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. 29 апреля в Центре классической музыки будет играть виолончелист Борис Андрианов с учениками. Закрывать фестиваль приедет Валерий Гергиев с Симфоническим оркестром Мариинского театра.

Изысканно подобранная программа фестиваля - под стать многогранной и глубокой личности самого Танеева. Особым подарком для театралов станут два спектакля с участием актеров театра и кино Ксении Раппопорт и Даниила Спиваковского. 20 апреля Ксения Раппопорт вместе с пианисткой Полиной Осетинской представят постановку «Неизвестный друг» по произведениям Ивана Бунина, а Даниил Спиваковский совместно с ансамблем солистов «Русская рапсодия» 28 апреля презентуют музыкальный моноспектакль с исполнением музыки Альфреда Шнитке по произведению Николая Гоголя «Мертвые души».

- Сам по себе образ Сергея Ивановича Танеева, эта рамка хронологическая и репертуарная "Танеевский фестиваль" замечательно подходит ко всему. Получается, что Танеев приглашает к себе на родину и Брамса, и Гоголя со Шнитке, и Бунина. Их всех здесь явно ждут, и они здесь не чужие, - заявил на пресс-конференции перед открытием фестиваля автор и ведущий музыкальных программ, музыковед Артем Варгафтик.

В среду он в рамках проекта "Народная консерватория" беседовал со студентами Владимирского музыкального колледжа об опере "Орестея" Танеева и вел концерт-открытие фестиваля, на котором прозвучала танеевская кантата «Иоанн Дамаскин» в исполнении Владимирского губернаторского симфонического оркестра и сводного хора Центра классической музыки.

- Танеева не знают. Его произведения – это музыка, созданная в интеллектуальной лаборатории, которая требует высшего исполнительского пилотажа, - говорит руководитель Центра классической музыки и пропагандист творчества Танеева Артем Маркин. К нынешнему фестивалю Владимирский камерный хор Центра классической музыки подготовил программу из двенадцати хоров Танеева на стихи Якова Полонского.

- Это хоровая глыба, поднять которую может не каждый коллектив, - так охарактеризовала этот опыт новый художественный руководитель и дирижер Владимирского камерного хора Татьяна Гринь. Двенадцать хоров прозвучат в ЦКМ на концерте «Из вечности музыка вдруг раздалась» 24 апреля.

Локомотивом музыкального образования, который движет наш регион к созданию собственного музыкального театра, назвал Танеевский фестиваль вице-губернатор Михаил Колков. Он уверен, что фестиваль продолжит развиваться в режиме биеннале.

- Фестиваль становится лучше, шире, интереснее. Все ресурсы, бюджетные и спонсорские, которые мы привлекаем, - это вложения, а не расходы, потому что мы говорим о настоящей российской культуре и ее замечательных образцах, - убежден Михаил Колков.

Программа II Танеевского фестиваля скачать

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирскую область поступила вакцина против ветряной оспы и кори
Об этом сообщает пресс-служба Правительства Владимирской области в официальном телеграм-канале. В апреле также ожидается поставка вакцин против менингококковой инфекции и от ВПЧ (вируса папилломы человека).
33 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…