20 апреля 2017 в 12:37

Библионочь во Владимире обещает много интересного

Фото: Владимир Чучадеев
В ночь с 21 на 22 апреля Владимир присоединится к Всероссийской социально-культурной акции.

Книголюбов ждут в библиотеках, музеях, книжных магазинах, литературных клубах и издательствах. Событиями Ночи по традиции станут викторины, мастер-классы, литературные квесты, игры и концерты.

Во Владимирской областной научной библиотеке все мероприятия Библионочи будут объединены темой «Родом из читающей страны», отсылающей к знаменитой фразе «СССР – самая читающая страна в мире». В 20.00 в научной библиотеке начнут работу несколько площадок, представляющих различные этапы советской эпохи: библиоквест «Литзарница», экскурсия в хранилище книг, «Громкие чтения» в исполнении народного артиста РФ Николая Горохова, спектакль театра «Фавор», поэтическая программа доктора филологических наук Виктора Малыгина, Чемпионат на лучшее прочтение художественного произведения, презентация книги об Андрее Боголюбском, артистическое фехтование с демонстрацией костюмов ушедшей эпохи и реконструированными боями на мечах. Также в программе – заседание «Клуба путешественников», выступление студенческого камерного балета ВлГУ «Гестус», Алексея Молдалиева, фолк-группы «Мужики», «квартирник» с бардовскими песнями, концерт владимирской группы «Пушкарь FM».

На площадке интеллектуального досуга «Дом культуры» будут ждать своих участников Секция настольных игр, «Буриме», «Агитпроп», «Слово за слово», «Кинопанорама», викторина «Что? Где? Когда?», настольные игры, «Бумажное шоу». Познакомиться с мастерством художников и каллиграфов можно будет на площадке уличного искусства «Арбат», там же будут работать кафе и авторское ателье Татьяны Фадеевой. На площадках «Коммунальная квартира», «Город областного значения» и «Дом быта» гостей ждут свои сюрпризы. Подробная афиша.

Тем же вечером откроются для всех любителей книги, чтения и интересного времяпрепровождения двери Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи. В ней темой «Библионочи-2017» станут «Новые прочтения». В корпусе на улице Мира, 51 подготовлена программа для детей и подростков по книгам из серии «Девочка из будущего» Кира Булычёва об Алисе Селезнёвой. В библиотеке откроются интерактивные игровые площадки. Детский технопарк «Кванториум-33» представит объединения робототехники «Робоквантум» и беспилотной авиации «Аэроквантум». Мастер-класс по криптографии проведёт Музей оптических иллюзий и занимательных наук «Да Винчи». С 19.00 до 21.00 будет открыт планетарий, где гости библиотеки познакомятся с устройством Вселенной. Весь вечер в библиотеке будут проходить мастер-классы, викторины, игры, фотосессия высадки на Луну и многое другое. По традиции всех посетителей ждут подарки, в завершение акции участники «Библионочи» отпустят в небо сотни шариков и загадают желания.

В корпусе на проспекте Строителей, 23 ждут молодёжь, чтобы совершить путешествие «Вокруг света за одну ночь» по мотивам книги Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Для гостей библиотеки пройдут мастер-классы по акварели, китайское чаепитие, предусмотрена программа для любителей сюрреализма в кино и музыке – выступления музыкальных групп «Бокетто» и «Одна ночь».

В 19.00 из парка имени Пушкина стартует велосипедный квест по улицам города Владимира, названным в честь писателей. В заезде могут принять участие команды и индивидуальные любители. По специально подготовленным заданиям они должны будут угадать писателя и побывать на улице, названной его именем.

Посещение мероприятий «Библионочи» бесплатное. В программе возможны изменения.

Телефоны для справок:

(4922) 32-52-88 Владимирская областная научная библиотека;

(4922) 33-37-00 Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи.

По материалам пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…