27 апреля 2017 в 14:32

Конышев поздравил владимирских пожарных

5 апреля во Владимире чествовали пожарных. В мероприятии участвовали первый вице-губернатор Алексей Конышев, ГФИ Сергей Мамеев, начальник областного ГУ МЧС Владимир Белозёров, сотрудники и ветераны пожарной охраны, добровольные пожарные дружинники.

368 лет назад в России появилась профессиональная пожарная охрана. 30 апреля 1649 года был издан наказ царя Алексея Михайловича «О градском благочинии», где впервые были сформулированы принципиальные основы организации пожарной охраны. А сам День пожарной охраны России Президент РФ утвердил в 1999 году.

Федеральная противопожарная служба МЧС России по Владимирской области сегодня — это более 2,5 тысячи специалистов, на вооружении которых более 500 единиц различной техники. Ежегодно пожарные региона ликвидируют тысячи бытовых и природных пожаров, спасая человеческие жизни и материальные ценности. Пожарные расчёты участвуют также в ликвидации последствий других ЧС.

Владимир Белозёров сообщил, что за 2016 - начало 2017 года в нашей области было ликвидировано 1427 пожаров. Спасено более 100 человек. Он поблагодарил руководство АВО и лично губернатора Светлану Орлову за поддержку в обеспечении пожарной безопасности, ликвидации и профилактики чрезвычайных ситуаций.

От имени главы региона пожарных с профессиональным праздником поздравил Алексей Конышев. Он поблагодарил их за мужество и бесстрашие.

- Администрация области и лично Светлана Юрьевна Орлова уделяют большое значение развитию противопожарной службы, - сказал Конышев. - В прошлом году по инициативе губернатора были сформированы и сейчас успешно функционируют два подразделения областной пожарной охраны: в городе Карабанове и в селе Сима Юрьев-Польского района. Таких подразделений должно быть больше, чтобы при необходимости обеспечить 100-процентное прикрытие всей территории области до прибытия основных средств и сил пожаротушения. Отрадно, что с каждым годом у нас сокращается число пожаров природного и техногенного характера. Во многом это результат огромной профилактической работы, которая проводится в нашем регионе ежедневно. Это нелегкий и подчас невидимый, но очень важный труд.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов пожарной охраны области. Особо отличившиеся действующие пожарные и ветераны были награждены наградами МЧС России, ГУ МЧС по Владимирской области, региональных и федеральных структур. Например, Почётную грамоту за образцовое исполнение служебных обязанностей и большой вклад в дело обеспечения защиты населения и территории региона от пожаров Алексей Конышев вручил старшему пожарному пожарно-спасательной части № 5 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области Алексею Аладину. Многие сотрудники пожарной охраны получили благодарности областной администрации.

Соб. инф.

Фото предоставлено пресс-службой АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
31 минуту назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…