27 апреля 2017 в 15:30

Будни госпожнадзора в год юбилея

Фото: Александр Известков
30 апреля отмечается День пожарной охраны России.

А 18 июля 2017 года исполнится 90 лет со дня образования государственного пожарного надзора. Его история которого начинается с принятия ВЦИКом и СНК «Положения об органах Государственного пожарного надзора РСФСР». О работе своего подразделения "ВВ" рассказал врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Владимиру и Суздальскому району Роман Дмитриев

- Чем именно занимается ваш отдел?

- Наш отдел входит в структуру управления надзорной деятельности в составе ГУ МЧС России по Владимирской области. На территории Владимира и Суздальского района на нас лежат обязанности по контролю и соблюдению требований пожарной безопасности на объектах, проведение профилактической работы, расследования последствий пожаров, включая травмы и гибель людей.

К примеру, с начала 2017 года во Владимире уже произошло 33 пожара. Исходя из статистических данных мы видим незначительное снижение их числа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (тогда было зафиксировано 39 пожаров). Но, к сожалению, в этом году на настоящий момент больше погибло людей. Все погибшие - это лица, ведущие антиобщественный образ жизни. Так что одно из основных направлений нашей работы - это профилактика пожаров.

- Дает ли профилактика эффект?

- Дает, в любо случае! Так как одной из основных причин пожаров является неосторожное обращение с огнем. Превинтивная работа с населением города проводится путём проведения с ними профилактических бесед в жилом секторе и садоводческих товариществах. Поэтому благодаря активной работе сотрудников МЧС, номер пожарной охраны у многих на слуху. Но к большому сожалению причиной возгорания может послужить неадекватное поведение людей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В данном случае наша профилактическая работа может быть безрезультатна. Поэтому мы, активно взаимодействуем с представителями полиции. Наша совместная задача - адресная профилактика по семьям, ведущим асоциальный образ жизни. Сотрудники полиции, также помогают нам в предоставлении данных, по гражданам находящимся на учете. Соответственно сотрудники МЧС их также берут под особый контроль, уделяя тем самым им особое внимание.

- Могут ли жители помочь вам в этой работе, если заметят, скажем, этих «антисоциальных лиц» или другие нарушения?

- В случае обнаружения подобных случаев, необходимо немедленно обращаться, в отдел надзорной деятельности. Исходя из ситуации возможно, у нас и не будет оснований для привлечения антисоциальных лиц к административной ответственности, но данный адрес мы обязательно возьмем на учет и спланируем профилактическую работу.

Значительную часть времени наших инспекторов занимает отработка обращений граждан, связанных с конкретными нарушениями требований пожарной безопасности. Любой гражданин, увидевший нарушение требований пожарной безопасности на любом объекте, может обратиться в орган надзорной деятельности. В течение 30 дней мы проводим проверку с выходом инспектора на место.

- А как построено дознание последствий пожаров?

- В нашем отделе есть отделение дознания, которое отрабатывает все поступающие сообщения на номер 01, когда осуществляются выезды службы пожаротушения. Поводами для выездов становятся и срабатывание систем оповещения, и пожары и возгорания, и ложные выезды. По каждому выезду, связанному с пожарами, дознаватели проводят проверку и принимают решение. Работа инспектора начинается немедленно, уже во время борьбы пожарными подразделениями с огнем. Дознаватель определяет: что произошло, по какой причине, какой ущерб, есть ли пострадавшие? И он также устанавливает виновных.

Всю необходимую информацию инспектор вносит в постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. По каждому пожару и загоранию составляется учетная карточка. Данные аккумулируются в НИИ пожарной охраны федерального подчинения.

- А куда жаловаться, если кто-то не согласен с действиями инспектора Госпожнадзора?

- Прежде всего - обратиться к руководителю отдела, к вышестоящему начальнику или в управление надзорной деятельности в ГУ МЧС России.

- Какие навыки нужны людям для работы в Госпожнадзоре?

- Инспектор пожарной безопасности должен быть в первую очередь юристом. Правильно квалифицировать нормы закона. Для того чтобы ввести в курс дела нового сотрудника после окончания учебного заведения, требуется до полугода.

- А как Вы пришли на эту работу?

- После школы в 1998 году поступил в Ивановское пожарно-техническое училище. Закончил его в 2001 году. Вся моя служба была на должностях отдела надзорной деятельности, от инспектора до и.о. начальника. Сейчас учусь в Академии государственной противопожарной службы в Москве. В дальнейшем планирую продолжить свою деятельность в данном направлении.

Сегодня, пользуясь случаем, мне хотелось бы поздравить коллег с праздничными датами, пожелать им крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в службе!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…