27 апреля 2017 в 17:02

Выслушали отчеты, поделили деньги

Заседание ЗС области 27 апреля совпало с Днем российского парламентаризма.

Памятный день приурочен к началу работы современной Госдумы. С чем и поздравил коллег и гостей заседания спикер ЗС Владимир Киселев.

Повестка дня областного парламента была насыщенной. Вначале выслушали отчет областного уполномоченного по правам человека Людмилы Романовой за 2016 год. Она сообщила, что число обращений к омбудсмену возросло более чем в три раза. Романова предложила ввести горячую линию по жалобам жителей на экологические проблемы. Иначе эти жалобы тонут в массе других обращений.

Затем был отчет о деятельности областной Счетной палаты, с которым выступила ее руководитель Ирина Тулякова. Неэффективно потраченные деньги в результате проверок исчисляются десятками миллионов рублей. Вернуть в бюджет удалось пока 2,6 миллиона. По итогам проверок 14 виновных в бюджетных нарушениях уволены. К дисциплинарной ответственности привлечены более 70 человек. Только в финансировании дорожной отрасли резервы бюджетных средств, по мнению СП, достигают 100 миллионов в год.

После выступления Туляковой Киселев отметил, что наша СП - одна из лучших в стране.

Интересными стали изменения в областной бюджет, которые представил первый, "финансовый" вице-губернатор области Вячеслав Кузин. Поступили межбюджетные трансферты. Это позволило увеличить доходы областного бюджета и средства дорожного фонда более чем на 223 миллиона. В их составе есть и средства от «Платона». Основная часть этих денег пойдет на строительство обхода деревни Бараки.

По словам председателя бюджетного комитета ЗС Максима Васенина, был использован бюджетный резерв, сформированный в прошлом году для софинансирования программ с федеральным участием. Часть денег удалось сэкономить, и процент областного софинасирования оказался ниже. В результате 15 миллионов направлены на организацию летнего отдыха детей. Конкретно - на его содержание, в т.ч. на познавательные поездки отдыхающих детей по области.

Еще одно направление - рост финансирования спортивных федераций на 3,3 миллиона, чтобы наши спортсмены могли больше ездить на соревнования.

На 100 миллионов увеличен объем финансовой поддержки муниципалитетов. За счет этого в моногороде Ставрово улучшат инженерную инфраструктуру, а в Киржачском районе преобразится мемориал на месте гибели Гагарина и Серегина.

Также было решено, что ДИЗО с 1 января 2018 года возьмет на себя полномочия по предоставлению земельных участков на территории города Владимира, госсобственность на которые не разграничена. Один из мотивов такого решения - «оградить мэрию от давления крупных застройщиков и землевладельцев».

Приняты решения о дальнейшей налоговой поддержке инвесторов, касающиеся пониженной ставки налога на прибыль, поступающей в областной бюджет. Это эффективная мера поддержки инвесторов широкого круга отраслей. Налоговые льготы для инвесторов будут совершенствоваться.

Фото с сайта zsvo.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…