2 мая 2017 в 15:08

«Не оставим без внимания!»

Фото: Ирина Игнатова
В рамках подготовки к празднованию 72-й годовщины Великой Победы департамент социальной защиты населения с привлечением волонтеров планирует охватить заботой и вниманием каждого ветерана, проживающего на территории области. Об этом сообщила директор департамента Любовь Кукушкина.

Сотрудники комплексных центров социального обслуживания посетили 3,9 тысячи человек, в том числе 440 – инвалидов - участников войны, 3410 – тружеников тыла.

В результате помощь получили 654 человека. Из них 50 пожилых людей приняты на надомное обслуживание, 23 одиноких пенсионера оформлены в дома-интернаты. 131 человеку оказана помощь в уборке придомовой территории, 26 вдовам соцработники и волонтеры помогли с благоустройством мест захоронений родственников.

Кроме того, в ходе акций «Весенняя неделя добра», «Свет в окне», «Чистый двор - чистый дом» оказана помощь 845 ветеранам.

Этой весной организованы 84 тематических социальных рейса в 95 населенных пунктов, в которых приняли участие почти две тысячи человек, в том числе 500 ветеранов. Во время рейсов пожилых людей консультируют специалисты учреждений социального обслуживания и медицинские работники. Специально для них организуется торговля и парикмахерские услуги по более низким ценам.

По теме победы в Великой Отечественной войне организованы занятия в университетах третьего возраста, клубах по интересам – всего в них приняли участие около 900 человек.

К празднованию Дня Победы приурочена выплата вдовам военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне, а также вдовам инвалидов и участников войны. Ее размер - 3 150 рублей. Эту выплату уже получили 4,9 тысячи человек.

Дети из всех городов и районов области участвуют в акциях «Ветеран живет рядом», «Тимуровский дозор», «Мой прадед воевал».

В преддверии 9 мая будет организовано поздравление каждого ветерана с вручением подарков, открыток, сувениров, в том числе, сделанных руками детей.

В соответствии с поручением Президента РФ во Владимирской области в текущем году отремонтируют жилые помещения, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны.

Выявлено было 39 человек, жилье которых нуждается в ремонте. Из них 23 ветеранам из Владимира, Мурома, Радужного, Вязниковского, Петушинского и Суздальского районов за счет привлечения спонсорских средств ремонт уже сделан.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…