2 мая 2017 в 15:13

Компенсации ветеранам войны из числа «обманутых вкладчиков» увеличены в 2,5 раза

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров продолжает выплачивать компенсации гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий на финансовом и фондовом рынках России.

Выплаты производятся вкладчикам, вложившим денежные средства в компании, включенные в Реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушивших правовые акты. Лицам, использовавшим в качестве оплаты приватизационные чеки (ваучеры), компенсационная выплата не предоставляется.

Ведение Реестра осуществляет Фонд. В настоящее время в него входят 518 финансовых компаний, среди которых Русский Дом Селенга, Тибет, Русская недвижимость, Властилина, Золотая лига, Реалавтогрупп, Газнефтеэкспорт и другие.

Документы, необходимые для получения компенсации, нужно подать в учреждения соцзащиты населения по месту жительства.

Следует иметь в виду, что вклады компенсируются без учета процентов, обещанных компанией, в деноминированных рублях (Указ Президента РФ от 04.08.1997 № 822 «Об изменении нарицательной стоимости Российских денежных знаков и масштаба цен» (1 к 1000 с 1 января 1998 года). Таким образом, гражданину, имеющему акции стоимостью 100 000 рублей, предоставляется компенсация в размере 100 рублей.

Ранее Фонд выплачивал ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны до 100 тысяч рублей, остальным категориям граждан – до 25 тысяч рублей. Однако принято решение об увеличении максимального размера компенсационных выплат ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны - до 250 тысяч рублей.

Обращаем внимание, что граждане из числа вышеназванных категорий, ранее получившие компенсацию в размере 100 тысяч рублей, но при этом имевшие вклады более этой суммы, вправе получить дополнительные выплаты (суммарно с ранее выплаченными средствами - в пределах 250 тысяч рублей). Также будет рассмотрена возможность увеличения предельного размера выплат и для иных вкладчиков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
35 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…