4 мая 2017 в 20:02

Мировая звезда Денис Мацуев: «Владимирская область переживает культурный расцвет»

Фото: Натальи Лариной
3 мая во Владимире дал концерт всемирно известный пианист-виртуоз, лауреат Государственной премии России, народный артист России Денис Мацуев. За последние несколько недель это был не первый концерт мировой музыкальной звезды во Владимире ‑ совсем недавно наши меломаны наслаждались творчеством Валерия Гергиева и Юрия Башмета.

Собственно, об этом и напомнил вице-губернатор Михаил Колков, приветствуя Дениса Леонидовича:

- Встреча с вами проходит сразу после завершения Второго Танеевского фестиваля, участниками которого стали Гергиев, Башмет и многие другие замечательные музыканты.

Денис Мацуев любит выступать во Владимире, в чем он не раз сам признавался. Кроме того, с Владимирской землей связывает плодотворное сотрудничество с Центром классической музыки и с творческой школой «Новые имена» в Суздале. Михаил Колков в этой связи сказал:

- Хотелось бы, чтобы эта работа продолжалась и с нашими талантливыми детьми. Совсем недавно мы награждали 105 лауреатов стипендии «Надежды Земли Владимирской». Будем рассчитывать, что школа «Новые имена» будет открывать в нашей области новые площадки.

Мацуев ответил:

- Владимирский регион очень близок и мне, и всему нашему поколению, потому что все прошли через суздальскую школу. Это действительно наш бренд, подобного которому в мире нет. Это феноменальная аура, семья выдающихся педагогов и неповторимых искорок, ежегодно приезжающих в Суздаль со всей страны, школа, в которой действительно рождаются новые имена. Владимирская область расцвела в последнее время: впечатляет фестивальный календарь, за кратчайший репетиционный период здесь рождаются удивительные концерты сложнейшего уровня.

На концерте в среду в двух сольных отделениях в исполнении Дениса Мацуева прозвучали сонаты для фортепиано Людвига ван Бетховена № 17 и № 31, «Большая соната» для фортепиано соль-мажор Чайковского. В третьем отделении маэстро совместно с Владимирским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Артема Маркина исполнил «Бурлеску» для фортепиано с оркестром ре-минор Штрауса.

Мария ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
36 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…