10 мая 2017 в 18:17

Орлова вручила ветеранам новые областные медали

Фото: Натальи Лариной
Очень душевно и необычно прошло 5 мая в областной филармонии торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине Победы. Ветеранов и других участников встречи усадили за накрытые столы.

Во встрече с фронтовиками, тружениками тыла, малолетними узниками фашистских концлагерей участвовали губернатор Светлана Орлова, руководители АВО, вице-спикер ЗС Ольга Хохлова, ГФИ Сергей Мамеев и другие официальные лица. Они почтительно и заботливо общались с ветеранами. Судя по довольному настрою ветеранов, сюрприз удался.

Светлана Орлова говорила прежде всего о героизме и самопожертвовании творцов Победы, ушедших на фронт с Владимирской земли или ковавших оружие в тылу.

- Победа в Великой Отечественной войне ‑ важнейший духовный стержень, нравственная опора российского народа, - сказала губернатор. - Наш долг перед ныне живущими фронтовиками и тружениками тыла, перед миллионами погибших - чтобы передавать из поколения в поколение чистую и глубокую правду о подвиге нашего великого народа.

Губернатор напомнила о мерах по поддержке участников войны: от доступа к высокотехнологичной медицинской помощи до ремонта жилья. Почти 4 тысячи домов и квартир участников войны обследованы местными властями. В этом году предстоит сделать ремонт в домах более чем 30 ветеранов.

Совсем недавно в регионе были учреждены областные награды, среди которых медаль «За заслуги перед Владимирской областью». Первыми обладателями новой медали стала большая группа ветеранов войны. Вручала награды Светлана Орлова, а помогали ей активисты «Юнармии».

Всех награжденных объединяет не только вклад в Победу и солидный возраст, но и многолетний послевоенный труд. Например, Анатолий Васильевич Гаврилов из Петушков участвовал в Великой Отечественной и в войне с Японией. Он награжден шестью боевыми орденами, медалями. После демобилизации Гаврилов успешно служил в милиции.

Степан Петрович Гинин из Гусь-Хрустального района воевал в составе 89-го гвардейского истребительного полка 1-го Украинского фронта. Затем посвятил многие годы жизни аграрной отрасли, более 50 лет руководил одним из лучших хозяйств Владимирской области.

Валентин Матвеевич Синицын в составе снайперской роты сражался на Курской дуге. Освобождал Украину. Он до сих пор возглавляет Совет ветеранов 9-го микрорайона города Кольчугино.

Роза Антоновна Толстова из Владимира воевала с августа 1942-го по май 1945 года в войсках ПВО. Защищала небо Ленинграда. По сей день Роза Антоновна ведет общественную работу, оказывает социальную помощь малообеспеченным ветеранам.

Получил новую областную медаль и неутомимый участник всех патриотических акций Николай Матвеевич Щелконогов. В войну он был артиллеристом-разведчиком, стал кавалером орденов Славы и Красной Звезды. Щелконогов в 17 лет ушел на фронт, был трижды ранен, участвовал в штурме Берлина. И вот спустя 72 два года после Победы 91-летний Николай Щелконогов исполнил акапелло песню собственного сочинения. Да так здорово, что дал фору профессиональным артистам, которые постарались порадовать ветеранов замечательными концертными номерами.

И еще одним весомым сюрпризом запомнилось это душевное торжество. Светлана Орлова в подтверждение слов о важности памяти о войне передала областной библиотеке для детей и молодежи 12-томную энциклопедию «Великая Отечественная война 1941-1945». Дар приняла директор библиотеки Татьяна Сдобникова. Этот труд под редакцией Сергея Шойгу вручил Светлане Орловой замминистра обороны РФ Николай Панков на Юнармейском форуме ЗВО, который прошел у нас в марте. Весь материал энциклопедии есть и в электронной версии, он будет доступен в каждой библиотеке области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
час назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.