11 мая 2017 в 18:55

Что президент обсуждал с законодателями

Не так давно в Санкт-Петербурге прошел форум законодателей регионов России. Значимости событию придало участие в нем президента Путина, а также руководителей Госдумы и Совета Федерации. Владимирскую область на форуме представлял председатель ЗС ВО Владимир Киселев. Вот что он рассказал «ВВ» об обсуждавшихся на форуме темах.

- Владимир Николаевич, какие именно темы президент обсуждал с вами и вашими коллегами из региональных парламентов?

- Такие встречи проходят традиционно. На них обсуждаются наиболее важные вопросы нормотворчества, а также самые насущные проблемы внутренней политики страны. На этот раз в центре внимания были проблемы противодействия коррупции, законодательное обеспечение программ импортозамещения, парламентский контроль на федеральном и региональном уровнях. Также поднимались темы правового обеспечения охраны здоровья, безопасности и развития детей.

Практически все эти вопросы в той или иной степени актуальны для нашей области. К примеру, проблема контроля за миграцией. Коллеги из Твери, например, предложили ввести порог площади для регистрации на ней жильцов - например, 5 м2 на человека. Причем ограничения нужно установить и для нежилых помещений. Президент эту инициативу поддержал.

Из других важных тем, поднятых во время беседы законодателей с президентом, я бы выделил вопрос о льготах для школьных медиков. Тем из них, кто числится в штате учебного заведения, сегодня, увы, не положены льготы, предусмотренные для врачей. Но президент прямо на заседании Совета законодателей дал поручение профильным министерствам решить этот вопрос и защитить права школьных медработников. Это крайне важное поручение и для школьных медиков региона-33.

Также важно, что Путин поддержал идею парламентариев законодательно закрепить практику отчетов руководителей подразделений региональных отделений федеральных структур перед депутатами.

- Главная работа депутатов ‑ разработка качественных и актуальных законов, которые должны улучшать социально-экономическое развитие того или иного региона. Обсуждались ли темы качества этой работы областных парламентариев?

- Да, Путин прямо обратил на это особое внимание. Глава государства подчеркнул, что законотворческая работа депутатов не должна быть спешной, чтобы документы не приходилось постоянно корректировать и вносить в них поправки.

- Насколько я знаю, центральной темой пленарного заседания Совета законодателей было обсуждение реализации закона о торговой деятельности. Какие решения были приняты в этом направлении?

- Под кураторством партии «Единая Россия» в регионах организован мониторинг того, как сети исполняют введенные ограничения. Анализ показывает: такие способы диктата ритейлеров, как входной билет, плата за полку, сегодня практически исчезли. И, что важно, эти «методы» преследуются по закону. Но крупные продавцы не оставляют попыток найти новые формы давления на производителя. Они, например, не отражают в конечной цене скидку поставщика, устанавливают различные штрафы и прочее.

Руководитель мониторинговой группы по реализации закона о торговле Ирина Яровая отметила, что все это ударяет в конечном счете по потребителю. Если производитель несет убытки, то либо прекращает свою деятельность, что плохо для любого региона, потому что умирает местный региональный производитель, либо снижает качество. А снижение качества и повышение цены - это всегда плохо для потребителя. Мы не должны допустить, чтобы наши граждане из своих кошельков оплачивали аппетиты торговых сетей ‑ ведь они даже не производители, а лишь реализаторы. Поэтому действия в рамках закона о регулировании торговой деятельности - это прямая защита прав всех наших граждан на здоровье, на социальное благополучие, на качество товаров и их доступность.

У нас, к сожалению, бывает так, что торговые сети, заходя в регион, фактически монополизируют торговлю. Рядом с ними малому и среднему бизнесу сложно развиваться. Но, с другой стороны, мы понимаем, что торговые сети - это более высокое качество обслуживания, обилие товаров и удобство для потребителя. Поэтому здесь нужно искать золотую середину.

Именно поэтому законодатели рассмотрели самые разные инициативы и договорились о том, что на площадке рабочей комиссии Совета законодателей будет сформирован пакет предложений от регионов о дополнительных мерах защиты товаропроизводителей и потребителей, а также о мерах, позволяющих обеспечить право граждан на качественные и доступные отечественные товары.

- Еще на заседании Президиума Совета законодателей особое внимание было уделено безопасности детей, а именно ее правовому аспекту. Сейчас идет работа над подготовкой ко второму чтению пакета законов о защите несовершеннолетних. Как вы можете прокомментировать этот аспект законодательной деятельности?

- Эффективной работа в этом направлении может быть только при консолидации усилий парламентариев всех уровней, исполнительной власти, контролирующих и правоохранительных структур. Вопросы обеспечения безопасности детей останутся одним из важнейших приоритетов в работе Совета законодателей на ближайшую перспективу.

Виктор АЛЕХИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
32 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…