11 мая 2017 в 19:06

Дело на 134 миллиона

Перед судом предстанут экс-руководитель и главбух коммерческой фирмы, обвиняемые в налоговом преступлении с ущербом госказне в 134 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР, речь идет об ОАО «Пивоварня «Пятый океан». Фигурантами дела по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) являются бывший гендиректор Игорь Буга и бывший главный бухгалтер Александр Самышкин. Руководили они фирмой с середины 2007 года по май 2015-го. «Экономить» они решили на составлении налоговых деклараций по акцизам и НДС с ложными сведениями об объемах продукции, то есть занижали продаваемые объемы пива. Кроме того, при переработке давальческого сырья фигуранты включали в книгу продаж и счета-фактуры сведения, приводящие к уменьшению налогооблагаемой базы. Так и набежал ущерб государству в 134 миллиона. Правда, Буга и Самышкин вину не признают и возмещать этот ущерб не спешат. Но имущество одного из них уже арестовано в качестве обеспечительной меры. Тем более что по материалам следствия прокуратура уже заявила иск о взыскании с Буги и Самышкина суммы ущерба в солидарном порядке. Уголовное дело расследовано во взаимодействии с региональными управлениями ФНС и МВД России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
28 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…