17 мая 2017 в 17:53

Биологическая безопасность страны

Почти шестьдесят лет во Владимире существует научно-исследовательский центр, специалисты которого стоят на страже биологической безопасности страны. Созданный в 1958 году ящурный институт всесоюзного значения в XXI веке существенно расширил спектр задач по охране здоровья животных. О сегодняшнем дне института мы побеседовали с директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» кандидатом ветеринарных наук Дмитрием Лозовым.

- Дмитрий Анатольевич, чем сегодня занимается «Федеральный центр охраны здоровья животных», который вы возглавляете?

- Еще в 1990-е годы кроме борьбы с ящуром наши ученые начали разработку методов, позволяющих противостоять экономически значимым инфекционным заболеваниям птиц, свиней, крупного и мелкого рогатого скота. Сейчас наш институт ведет научную и научно-техническую деятельность, направленную на обеспечение биобезопасности и благополучия страны по опасным и особо опасным болезням животных, эпизоотологическому мониторингу, анализу риска заноса и распространения заболеваний животных. Мы разрабатываем, испытываем и проводим производственную проверку высокоэффективных экологически безопасных средств и методов диагностики, профилактики и мер борьбы на основе экспериментального и промышленного производства биопрепаратов. Также занимаемся внедрением научных разработок в ветеринарную практику.

- «ВНИИЗЖ» - признанный лидер среди отечественных биопредприятий по числу производимых вакцин против болезней животных и птиц. Чтобы поддерживать репутацию, нужны и кадры, и материально-техническая база соответствующего уровня.

- Как и в самом начале своей истории, институт укомплектован научными сотрудниками и специалистами самой высокой квалификации. У нас создана единственная в России опытно-экспериментальная база для проведения специальных работ с возбудителями особо опасных и экзотических болезней животных.

Мы выпускаем миллиарды доз вакцины. Все разработки ведутся в соответствии с международными стандартами организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP ЕС), что делает ветеринарные препараты ФГБУ

«ВНИИЗЖ» уникальной продукцией.

- Насколько научные разработки института важны для экономики страны?

- Результаты наших исследований могут дать мощный толчок в развитии как крупных сельхозпредприятий, так и фермерства. ФГБУ «ВНИИЗЖ» активно участвует в программе Правительства РФ по импортозамещению, а успех реализации этой программы в сельском хозяйстве позиционируется государством как дело особой важности.

Кроме того, на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» работает Испытательный центр пищевой безопасности, аккредитованный бессрочно национальными и международными службами. Протоколы, оформленные по результатам испытаний ФГБУ

«ВНИИЗЖ», признают во всех странах Европы, а также Азиатско-Тихоокеанского региона и Таможенного союза.

Область аккредитации включает показатели качества и безопасности пищевой продукции животного и растительного происхождения, зерна, кормов. Идет комплексное исследование, в том числе на определение остаточного содержания пестицидов, антибиотиков тетрациклиновой группы, ГМО, токсичных элементов. Мы, без преувеличения, работаем над продовольственной и биологической безопасностью страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…