23 мая 2017 в 18:41

Министр финансов РФ Антон Силуанов: «Юбилей Гороховца должен стать настоящим праздником для горожан»

В рамках V Владимирского межрегионального экономического форума прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2018 году 850-летия города Гороховца, которое провел председатель оргкомитета, министр финансов РФ Антон Силуанов.

О реализации плана основных мероприятий по подготовке и проведению юбилея города рассказал глава администрации Гороховецкого района Алексей Бубела.

Работы идут по трем основным направлениям: благоустройство и укрепление материально-технической базы города, сохранение и реконструкция объектов культурного наследия, возрождений событийных мероприятий. Финансирование осуществляется из бюджетов всех уровней. Так, на благоустройство города направлено 186 миллионов (в т.ч. 31 миллион ‑ из федерального бюджета, 134 миллиона - из областного).

Силуанов позитивно оценил ход реализации плана. Он отметил, что сделано даже больше, чем было предусмотрено графиком выполнения мероприятий. Это следует из выступлений первого вице-губернатора Смолиной, вице-губернатора Колкова и директора департамента транспорта и дорожного хозяйства АВО Романенко.

Удалось решить ряд вопросов по водоснабжению и освещению города, реконструировать культурно-досуговый центр «Радуга», приобрести передвижную сцену для массовых мероприятий, начать разработку проекта берегоукрепления, осуществить ремонт лестницы, соединяющей верхнюю и нижнюю части города, ‑ это событие вызвало особый общественный резонанс. Но горожане хотели бы получить в качестве подарка ко Дню города новую набережную, стадион и районный дом культуры.

В ближайшее время предстоит принять решение о расселении многоквартирных домов, признанных ветхими после 1 января 2012 года. Пять таких домов - это объекты культурного наследия, и их нужно не просто расселить, но и привести в порядок. Есть и объекты, построенные местными купцами и промышленниками («гороховецкий модерн»), достойные того, чтобы их восстановление и сохранение осуществлялось за счет федеральной целевой программы «Культура России». Михаил Колков убежден: средства, направляемые на ремонтно-реставрационные работы, ‑ это инвестиции в развитие культурно-туристического потенциала города.

Обсудили также возможность присвоения Гороховцу статуса территории опережающего развития и включение гороховецких исторических объектов в комплекс ВСМЗ (целесообразность этого обсуждалась в Минкультуры РФ накануне форума).

По мнению Силуанова, предложения, прозвучавшие на заседании оргкомитета, реальны. Он подчеркнул, что президент Владимир Путин поставил задачу добиться, чтобы юбилей Гороховца стал настоящим праздником для горожан.

- Поэтому в плане подготовительных мероприятий сделан акцент на улучшении качества жизни людей, - отметил Силуанов.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.