25 мая 2017 в 13:03

На гражданские рельсы

Фото: Полина Ганцева
В Суздале прошло заседание медицинского совета Центральной дирекции здравоохранения филиала ОАО «Российские железные дороги». Смысл сбора: как медицина «РЖД» может быть интегрирована в национальную систему здравоохранения России.

В первый день работы с участниками мероприятия встретились губернатор Светлана Орлова и президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Начнем с того, что корпоративное здравоохранение «РЖД» - крупнейшая в России сеть негосударственной медицины - около 300 учреждений. Как правило, они расположены в городах, где есть крупные железнодорожные станции. В нашей области они работают во Владимире, Муроме, Коврове и Александрове.

Это социальное наследие советской эпохи. Но содержать это наследие в рыночных условиях для «РЖД» накладно. Впрочем, «железки» давно лечат не только и не столько железнодорожников. Более 50 процентов их пациентов — это местное прикрепленное население. Белозеров не скрывает: по компании гуляли мысли отказаться от корпоративной медицины. Честно говоря, и я боялся, что в Суздале объявят о сбросе «социалки» с жезенодорожных плеч. Но Белозеров озвучил свое принципиальное решение - медицине «РЖД» быть!

- Медицина – неотъемлемый процесс нашей деятельности. Инвестиции и возможности у нас есть, мы открыты к взаимодействию в сфере здравоохранения, - сказал он.

Но сеть корпоративных организаций здравоохранения «РЖД» будет оптимизироваться: и в смысле качества медпомощи, и в смысле финансов. Начальник Центральной дирекции здравоохранения филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова сказала, что основной доход «железкам» - более 65 процентов – приносит обслуживание населения, не работающего в «РЖД».

- Для более эффективной работы надо увеличить этот показатель до 72 процентов. Планируем достичь этого к 2020 году, - сказала она.

Но что же новый этап развития корпоративной медицины «РЖД» принесет владимирцам? Владимирские медицинские учреждения «РЖД» ожидает дальнейшее развитие. Уже сегодня в Муроме каждая третья операция и каждое третье посещение поликлиники приходится на долю железнодорожной больницы (обслуживает 30 тысяч жителей). Муромская больница «РЖД» получила лицензию на открытие реабилитационного отделения, что поможет выхаживать больных после инсультов и инфарктов.

- В перспективе наши больницы в Коврове, Муроме и Александрове образуют единый медицинский кластер, – сказал главный врач отделенческой больницы на станции Муром ОАО «РЖД» Анатолий Сафиулов.

Губернатор Светлана Орлова призвала железнодорожников эффективнее использовать их потенциал, чтобы население получало доступную и качественную медицинскую помощь в системе ОМС.

Директор департамента здравоохранения АВО Александр Кирюхин подтвердил, что областное государственное здравоохранение надеется на расширение сотрудничества с железнодорожной медициной. Например, он предлагает владимирской «железке» замкнуть на себя всю неотложную медицинскую помощь в городе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
час назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.