26 мая 2017 в 13:47

Собинцы заложили Сад Победы

Глава администрации Собинского района Александр Разов воспользовался приездом на V Владимирский экономической форум делегации из молдавского района-побратима (Дубоссарского) и заложил с земляками Сад Победы в память о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Акцию благословили руководители Владимирской и Кишиневской епархий Русской православной церкви. Основа сада - лучшие сорта владимирской вишни и молдавского винограда, 72 саженца которого (по числу лет, прошедших со Дня Победы) привезли в Собинку побратимы-дубоссарцы.

Глава Собинка Елена Карпова поблагодарила молдавских коллег за этот подарок и призвала горожан бережно относиться к растениям, беречь их и ухаживать за ними в память о земляках, не вернувшихся с войны.

Разов и его дубоссарский коллега Григорий Поличинский тоже поздравивили собинцев и пообещали развивать и укреплять дружбу между районами

Затем все взялись за лопаты. Вместе с ветеранами и руководителями свои виноград и вишни посадили и выпускники собинских школ этого года, а также юнармейцы. За каких-то полчаса пустырь превратился в небольшую плантацию винограда обрамленную саженцами владимирской вишни. А затем все дружно исполнили "Катюшу" ,"Смуглянку" и снялись на общее фото.

Тем временем начальник отдела сельского хозяйства Дубоссарского района РМ Сергей Гувир рассказал: саженцы винограда сортов "Молдова", "Аркадия" и "Призентабель" подобраны для высадки, потому что они морозостойкие. Молдавские партнеры будут помогать в уходе за лозой не только советом, но в каждый свой приезд - практическими делами, помогая правильно подрезать кусты, формируя крону.

- А на зиму виноград лучше укрыть в небольших траншейках, присыпав землей, тогда им морозы не страшны, - посоветовал опытный виноградарь.

Соб. инф.

Фото предоставлено администрацией Собинского района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
час назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.