30 мая 2017 в 10:32

Только «Торпедо» прервало победную серию «Текстильщика»

Долгожданное «дерби» владимирского «Торпедо» и «Текстильщика» в Иванове 28 мая обернулось разочарованием для хозяев поля. Ивановцы рассчитывали на крупную победу, но с трудом вырвали у торпедовцев ничью со счетом 1:1.

До этой встречи «Текстильщик», главным тренером которого зимой стал известный спартаковец Вадим Евсеев, повторил рекордную серию из 9 побед подряд. Это всего лишь второй раз за всю историю команды. Ивановцы уже обеспечили себе бронзовые медали первенства. Оставался у них шанс и на серебро в случае победы над «Торпедо».

Матч «Текстильщик» - «Торпедо» проходил сразу после празднования Дня города Иванова (это бывшее промышленное село Владимирской губернии широко отметило 146-ю годовщину получения городского статуса). Среди болельщиков «Текстильщика» были губернатор Ивановской области Павел Коньков, глава города Иваново Владимир Шарыпов, депутат Госдумы Алексей Хохлов и другие «випы». Добавьте к этому 60-летний юбилей «Текстильщика» в этом году…

В общем, ивановцы были настолько уверены в десятой победе, так «накручивали» ее значение, что игроки «Текстильщика» явно перегорели эмоционально.

«Торпедо» же играло всю весну крайне нестабильно, и в ряде матчей много пропускало. Однако поддержать наших приехал в Иваново глава администрации Владимира и заядлый футболист Андрей Шохин. Не считая группы фан-клуба.

Владимирцы преподнесли сразу два неприятных сюрприза для «Тестстильщика». Во-первых, тренерский штаб во главе с Александром Акимовым выбрал необычную для себя и соперника оборонительную тактику, понимая, что на своем поле соперник будет много атаковать. В составе «Торпедо» на поле вышло аж восемь игроков оборонительного плана. Во-вторых, нашим повезло: «Торпедо» забило один из самых быстрых голов в своей истории.

Еще даже первую минуту матча не успел отсчитать секундомер, как Сергей Шалин проверил бдительность ивановского вратаря Смирнова дальним ударом. И попал в цель! Счет стал 0:1 в пользу «Торпедо» и оставался таковым до последней минуты встречи.

Десятки атак «Текстильщика» не смогли пробить защитные ряды торпедовцев. К тому же фарт был на стороне «Торпедо». То удивительно удачно сыграл вратарь Граб, то ворота «Торпедо» спасла перекладина, то ведущий форвард «Текстильщика» Марат Сагиров промазал с шести метров, стоя прямо перед воротами.

Периодически и «Торпедо» устраивало быстрые набеги в сторону ворот «Текстильщика», так что увлекаться только атакой хозяевам не удавалось.

Вадим Евсеев принял меры: в том числе заменил в составе «Текстильщика» и Сагирова, а на 88-й минуте даже молодого вратаря Алексея Смирнова на опытного Андрея Романова. И только после этого подача с углового принесла «Текстильщику» наконец-то ответный гол в ворота «Торпедо». Уже на 90-й минуте! Спас ивановскую команду от поражения Сергей Костин.

Добиться победы просто уже времени не осталось ни у одной из команд - 1:1.

К тому же торпедовцы то и дело оказывались лежащими на поле после столкновений или не торопясь производили тактические замены на последних секундах.

Эта боевая ничья даже несколько ухудшила турнирное положение торпедовцев. Они, набрав 32 очка, отступили на 8-е место, пропустив вперед «Домодедово» (33 очка). Зато «Текстильщик» лишился шанса получить серебро первенства России и не смог поставить клубный рекорд – одержать 10 побед подряд. В общем, подпортили наши блестящую статистику историческому сопернику.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Александр Акимов не скрывал радости: удалось отобрать очки у более классной и сбалансированной команды. При этом наставник «Торпедо» признал, что атака остается слабым звеном во владимирской команде, поэтому и пришлось играть от обороны.

Вадим Евсеев, со своей стороны, признал, что многие его игроки «Текстильщика» были непохожи сами на себя. На то оно и дерби!

В первенстве «Торпедо» осталось провести всего одну встречу - 4 июня принять на своем поле ближайшего соперника - ФК «Домодедово».

Турнирная таблица первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2016-2017 годов. Второй дивизион. Зона «Запад».

Протокол матча.

Фото с официального сайта ФК «Текстильщик».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…