31 мая 2017 в 10:14

Конышев повесил коньки на гвоздь до зимы

Фото: Владимир Чучадеев
30 мая Владимирская областная федерация хоккея с шайбой торжественно закрыла сезон 2016-2017 годов.

Лучших хоккеистов региона поздравили первый вице-губернатор, президент областной федерации хоккея Алексей Конышев, директор департамента ФиС АВО Алексей Сипач, руководители муниципалитетов, где хоккей успешно развивается. Но главными героями праздника стали игроки, тренеры и руководители команд.

Более 4800 жителей региона регулярно играют в то, во что не играет трус. Впрочем, ренессанс этого спорта идет и в целом в России - с подачи Путина.

- Наш президент встал на коньки в 60 лет и так научился владеть клюшкой, что позавидуешь, - сказал Конышев, который играет в хоккей с детства.

Задают тон ветераны от 40 лет и старше,вышедшие из советского массового спорта. Но особая их надежда - на те почти 700 детей, которые тренируются в пяти хоккейных отделениях спортивных школ в муниципалитетах.

Конышев, сравнивая ситуацию с годами своей юности, сказал соратникам:

- Сегодня условия для занятий спортом у нас гораздо лучше. Однако пока нет той массовости, которая была в 70-80-е годы. Предстоит воссоздать ее!

Нужны качественные и желательно крытые площадки. Конышев благодарен губернатору Орловой, которая держит взяла это под личным контролем

- Из пяти будущих новых спортивных объектов три - ледовые арены, - сообщил Конышев. - Новый крытый вскоре лед появится во Владимире (второй), Александрове и Судогде.

Среди детских соревнований самый известный - Всероссийский турнир памяти Рагулина в Судогде. В этом году в Коврове прошел и юношеский Кубок губернатора, где блеснула команда «33 Легион». Любительские команды региона-33 с 2012 года участвуют в фестивале «Ночная хоккейная лига», которую поддерживает Путин. В минувшем сезоне наши хоккеисты выступили и в возрастном дивизионе 40+, и в дивизионе 18+. А александровцы там были близки к третьему месту, но в итоге пока пятые.

В регионе, кроме ледовых дворцов, появятся и качественные ледовые площадки более простых и менее затратных конструкций - типа крытого катка «Пингвин». Видит Конышев и перспективы развития женского хоккея.

Затем перешли к награждениям. Конышев и Сипач поздравили с победой в чемпионате области 2016-2017 годов «Рубин» из Александровского района. Серебро завоевал «Атлант» из Мелехово, бронзу - «Олимпа» из Селивановского района. В первенстве области победил «Алмаз» из поселка Воровского Судогодского района. Серебряный призер - дебютант первенства, ХК «Киржач», третье место - у «Русичей» из спортшколы № 8 Владимира.

В областном первенстве среди юношей 2000-2001 г.р. за I место награждены «Русичи-ДЮСШ № 8» (Владимир), за II – «Судогодец», за III - «Рекорд» (Александров). Чествовали и призеров регионального отборочного этапа «Ночной хоккейной лиги». Победителями в своих дивизионах стали «Полярис» (Владимир) и «Рекорд» Александров).

Много персональных наград досталось и лучшим игрокам турниров.

- Ну а что же с профессиональным хоккейным клубом? Опять легионеров покупать? – спросил я Конышева.

- Нет, покупка легионеров - не наш путь, - ответил он. - К созданию своего профессионального клуба мы должны прийти только через развития массового хоккея и воспитание своих талантов. Создав свой костяк профессиональной команды, мы сможем укрепить его приглашенными игроками.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.