31 мая 2017 в 11:25

«Мир» вашему кошельку

В национальной платежной системе «Мир» уже зарегистрировано более 370 банков. На данный момент во Владимирской области выпущено около 7,5 тысяч платежных карт «Мир».

Карт, на которые, по новому закону, до 1 июля 2018 года в обязательном порядке переведут выплаты из бюджета и государственных внебюджетных фондов. В том числе — зарплаты всех бюджетников.

В Отделении по Владимирской области ГУ Банка России по ЦФО уверяют, что процесс «перевода на «Мир» будет постепенным. На первом этапе выпустят карты для тех, кто уже с 1 июля 2017 года начнет получать пенсии или средства из бюджета. Отказаться от использования «Мира» они могут, но деньги тогда будут поступать на счета, не привязанные к картам. А это неудобно, потому что без карты каждый раз придется ходить в банк за наличными - вместо съема их в ближайшем банкомате или прямой оплаты товаров и услуг.

Второй этап перевода коснется действующих работников бюджетных организаций, в том числе учащихся и сотрудников госвузов, школ, больниц, всех ветвей власти: до 1 июля 2018 года взамен карт международных платежных систем им выдадут «мировые» карты.

Третий этап - выпуск карт для нынешних пенсионеров. Он будет самым плавным: по мере истечения срока действующих карт, на которые пенсионеры получают деньги. Но - не позднее 1 июля 2020 года.

Разумеется, оформить карту «Мир» может любой желающий, не только бюджетник. Правда, какого-то серьезного инициативного спроса на карту «Мир» еще нет. «Мы пока не видим аншлага с запросами «оформите мне карту «Мир», - говорит Игорь Серков, управляющий Владимирским филиалом банка ВТБ24.

Связан ли с низким спросом на карту ее главный минус - невозможность платить ею за границей? «Не исключено», - считает банкир. Но напоминает, что карту обещают в ближайшее время «насытить дополнительными возможностями».

Игорь Серков говорит, что сейчас в разгаре работа с организациями:

- До 1 июля 2017 мы должны заключить дополнительные соглашения по выпуску карт «Мир» с бюджетными организациями, которые находятся у нас на зарплатном обслуживании.

Во Владимирской области ВТБ24 обслуживает больше 70 тысяч банковских карт. Серков прогнозирует, что со всеми этапами перехода бюджетников на «Мир» его банк справится гораздо быстрее плановых периодов. На вопрос, как все будет происходить технически, если у бюджетников уже есть действующие зарплатные карты?

- Изначально обе карты - и прежняя Mastercard, и новый «Мир» - будут привязаны к одному и тому же счету. Переводить на отдельные счета карты «Мир» мы будем постепенно в течение следующего года, - поясняет управляющий Владимирским филиалом банка ВТБ24. - Придется ли платить за обслуживание обеих карт, когда их счета будут разделены? Если человек хочет сохранить в придачу к «Миру» и Mastercard, то - за обслуживание, за дополнительные сервисы, если они нужны клиенту, платить придется. Весь вопрос, какой набор сервисов ему нужен для каждой карты. Например, у одного мобильного банка, есть бесплатная альтернатива: настроить в личном кабинете на сайте банка оповещение о транзакциях на электронную почту.

А остаться с Mastercard или Visa бюджетник сможет, если захочет? Нет - зарплату банк будет отправлять на карту «Мир». Но если вторая карта человеку зачем-то нужна, он вправе ее сохранить как дополнительную (количество карт на руках никто не ограничивает), а не нужна - просто сдать ее в банк.

Фото с сайта planet-s.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.