31 мая 2017 в 16:32

Орлова и АВО тщательно готовят 10-й День семьи, любви и верности

Губернатор Светлана Орлова провела расширенное заседание рабочей группы по подготовке Дня семьи, любви и верности. В этом году всероссийский праздник отмечает 10-летие. Орлова призвала всех организаторов и участников подойти к его подготовке максимально профессионально ‑ тем более что этот юбилей совпадает и с 1155-летием Мурома.

- Праздник ‑ это бренд нашего региона и Мурома, - сказала Орлова - Он имеет исключительное значение в пропаганде семейных ценностей, привлечении туристов и развитии города Мурома. За годы проведения праздника город преобразился, становится комфортной городская среда, улучшаются условия жизни горожан. Муром переживает вторую молодость.

Организаторы сообщили, что в Муроме к празднику будет оформлено 10 тематических площадок, в том числе с традиционными русскими напитками и едой, и ремесленная ярмарка. А число желающих показать свои товары и мастерство ежегодно растет: если в 2015 году заявки на участие поступили от 500 ремесленников, то в 2016-м в ярмарке приняли участие уже 650 человек из 26 регионов России.

В третий раз в городе пройдет благотворительный кинофестиваль «Свет лучезарного ангела» под патронатом Светланы Медведевой. А духовным попечителем фестиваля является патриарх Кирилл.

Глава округа Муром Евгений Рычков детально рассказал о концепции праздника. Вице-губернатор Михаил Колков напомнил, что 17 мая в Вязниках стартовал «Марафон семейных традиций», который пройдет по всей области и завершится как раз 8 июля в Муроме торжественной церемонией вручения символической хрустальной «Ладьи семейных традиций».

День семьи, любви и верности будет проходить и в других городах области ‑ всего 230 мероприятий.

- Праздник стал народным и любимым, - сказала Светлана Орлова. - Во время его проведения население 140-тысячного Мурома удваивается. В 2016 году торжества посетили туристы из ближнего и дальнего зарубежья. Еще больше гостей ожидаем мы в этом году.

Орлова предложила внести в программу праздника дополнения, цель которых ‑ представить возможности региона как культурной столицы ЧМ по футболу 2018 года и участника межрегионального проекта «Золотое кольцо. 2.0».

Мария ПЛАТОНОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
52 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.