5 июня 2017 в 13:52

Причину заболевания детей в детском саду №100 назовут в пятницу

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирское управление Роспотребнадзора рассматривает две версии: пищевое отравление и ротавирусная инфекция.

2 июня семеро воспитанников детского сада №100 г. Владимира были отправлены домой после полдника из-за рвоты. Двоим из этих малышей вечером вызывали скорую помощь. Одного ребенка госпитализировали с диагнозом «гастроэнтерит», второго оставили лечиться дома от ротавируса. Еще к одному на следующий день приходил участковый врач. Доктор из поликлиники тоже поставил диагноз «ротавирусная инфекция».

Родители остальных детей, посещающих этот детский сад, за медицинской помощью не обращались, однако в интернете многие из них написали, что в выходные отмечали у детей симптомы отравления. По их подсчетам, заболели более 20 ребятишек. По официальным данным, пострадавших 7, их которых лишь трое осмотрены врачами, что не позволяет специалистам Управления Роспотребнадзора говорить о массовом случае заболевания.

Тем не менее, Роспотребнадзор начал расследование инцидента. Рассматриваются две версии произошедшего: пищевое отравление и ротавирусная инфекция. В воскресенье в детском саду были отобраны пробы обеда, которые позволят прояснить вопрос о качестве пищи в детском саду. Анализы госпитализированного ребенка смогут подтвердить или опровергнуть версию ротавирусной инфекции. Результаты посевов будут готовы в пятницу 9 июня, после чего специалисты назовут причину заболевания детей.

Ситуацию под контроль взяло и управление образования администрации города Владимира. Там придерживаются версии о ротавирусе. Распространению инфекции, считают в мэрии, мог способствовать массовый праздник в честь Дня защиты детей, который прошел в музыкальном зале детского сада 1 июня с участием всех воспитанников учреждения. Начальник управления образования Елена Аксёнова поручила заведующей детсадом ежедневно докладывать в управление образования о состоянии здоровья малышей. Садик, между тем, работает в обычном режиме.

В понедельник двое из семи детей, выведенных из детсада в пятницу, пришли в свои группы здоровыми. Еще трое воспитанников чувствуют себя хорошо, но родители решили оставить их дома не некоторое время. Госпитализированный ребенок готовится к выписке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
45 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…