5 июня 2017 в 13:52

Причину заболевания детей в детском саду №100 назовут в пятницу

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирское управление Роспотребнадзора рассматривает две версии: пищевое отравление и ротавирусная инфекция.

2 июня семеро воспитанников детского сада №100 г. Владимира были отправлены домой после полдника из-за рвоты. Двоим из этих малышей вечером вызывали скорую помощь. Одного ребенка госпитализировали с диагнозом «гастроэнтерит», второго оставили лечиться дома от ротавируса. Еще к одному на следующий день приходил участковый врач. Доктор из поликлиники тоже поставил диагноз «ротавирусная инфекция».

Родители остальных детей, посещающих этот детский сад, за медицинской помощью не обращались, однако в интернете многие из них написали, что в выходные отмечали у детей симптомы отравления. По их подсчетам, заболели более 20 ребятишек. По официальным данным, пострадавших 7, их которых лишь трое осмотрены врачами, что не позволяет специалистам Управления Роспотребнадзора говорить о массовом случае заболевания.

Тем не менее, Роспотребнадзор начал расследование инцидента. Рассматриваются две версии произошедшего: пищевое отравление и ротавирусная инфекция. В воскресенье в детском саду были отобраны пробы обеда, которые позволят прояснить вопрос о качестве пищи в детском саду. Анализы госпитализированного ребенка смогут подтвердить или опровергнуть версию ротавирусной инфекции. Результаты посевов будут готовы в пятницу 9 июня, после чего специалисты назовут причину заболевания детей.

Ситуацию под контроль взяло и управление образования администрации города Владимира. Там придерживаются версии о ротавирусе. Распространению инфекции, считают в мэрии, мог способствовать массовый праздник в честь Дня защиты детей, который прошел в музыкальном зале детского сада 1 июня с участием всех воспитанников учреждения. Начальник управления образования Елена Аксёнова поручила заведующей детсадом ежедневно докладывать в управление образования о состоянии здоровья малышей. Садик, между тем, работает в обычном режиме.

В понедельник двое из семи детей, выведенных из детсада в пятницу, пришли в свои группы здоровыми. Еще трое воспитанников чувствуют себя хорошо, но родители решили оставить их дома не некоторое время. Госпитализированный ребенок готовится к выписке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:35 Студенты ВлГУ взялись за спасение ещё 10 старинных икон из Луганска
Владимирские студенты-реставраторы снова протягивают руку помощи храмам Донбасса. На кафедру дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГУ привезли новую партию святынь — 10 икон из храма Святого Александра Невс…
вчера в 19:01 Надежда Бабкина подвела во Владимире итоги фестиваля «Песни России»
С 14 по 24 июня во Владимирской области при поддержке Министерства культуры РФ и регионального правительства состоялся XX Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России». Автор и художественный руководитель проекта - наро…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.