6 июня 2017 в 11:08

Игрушка для богатых или охота по правилам?

Фото: Игорь Селезнёв
Основным вопросом V Владимирского экономического форума, по сути, был такой: как повысить туристическую привлекательность региона?

И, говоря без обиняков, более всего нам интересны туристы состоятельные, с деньгами и запросами. Значит, нужны новые услуги и сервисы. Одним из таких вполне могла бы стать охота.

Да, сегодня это часто — элитная игрушка для богатых. Что есть у Владимирской области предложить таким охотникам? И может ли власть обеспечить ситуацию, при которой и элитная охота развивалась бы, и у местных жителей возможность побродить по лесу с дедовской берданкой сохранилась. И чтобы еще природа не пострадала от грубого вторжения.

Ресурсов на Владимирской земле достаточно. Охотничьи угодья – более 2 миллионов гектаров. Почти 80 процентов из них – закреплённые охотничьи угодья. Остальная территория общедоступная. Ведением охотничьего хозяйства занимается 78 юридических лиц и 101 охотхозяйство.

Наш регион на II месте в ЦФО по площади особо охраняемых природных территорий и заказников регионального значения. При этом во Владимирской области зарегистрировано 33,5 тысячи охотников.

Начальник Госохотинспекции Валерий Куфтин говорит:

- Во всех регионах ЦФО проблемы одни и те же. На федеральном уровне принято решение об увеличении штата госохотинспекторов, что снимет напряжение в этой отрасли. Потому что сейчас один сотрудник порой инспектирует по два муниципальных образования, а необходимо три инспектора на район. Норматив – один егерь на 5000 га.

Хозяйство «Павловское» - пример того, как при разумном менеджменте можно и сохранить природу, и обустроить её так, чтобы территория стала привлекательной для любителей охоты. Сегодня «Павловское» пользуется большой популярностью у москвичей и нижегородцев, которые едут сюда на лося и кабана, а также на платную рыбалку. Судя по всему, именно рыбалка в ближайшее время может стать фирменным сервисом этих мест.

Директор охотхозяйства Михаил Щербаков рассказывает:

- В прошлом году наше охотхозяйство стало развивать аквакультуру, взяв в аренду на 25 лет близлежащий водоём в 11,5 га. Акватория представлена речкой Тарой, на которой силами сотрудников «Павловского» сооружена плотина. Планируем открыть водоём для рыбалки в июне, уже запустили рыбу: карпа, линя. Ждём всех желающих отдохнуть на природе!

Но вот определённые сложности работники охотхозяйства встретили в лице жителей соседнего села Новое. При возведении плотины даже возникла «оппозиция», люди заявляли, что егеря ограничивают их свободу.

- Мы приложили большие усилия, чтобы очистить исток Тары, организовать запруду, запустили мальков ценных рыб, включая стерлядь, которой здесь прежде не было. А жители села утверждали, что они тут «испокон веков» ловили, а сейчас им не позволяют. А в первых рядах «активистов» были дачники, скупившие дома в селе год-два назад...

В итоге с местными удалось договориться. Пока что на части терриории допускается лов на удочку. И ценную рыбу можно ловить, но при этом платить установленный тариф за каждый килограмм.

Платные услуги в таких хозяйствах как «Павловское», с учётом средств, которые вкладываются в улучшение экосистемы и повышения комфорта для гостей, несоизмеримы. Это и бизнес, и имидж региона. Однако всерьёз говорить о развитии такого бизнеса невозможно, если не будет радикально решена проблема браконьерства.

В охотничьем законодательстве планируются меры по ужесточению как борьбы с браконьерством, так и правил охоты. Не за горами введение экзамена по проверке «охотничьего минимума» для соискателя на право владения госохотбилетом и регулирование сроков действия этого документа.

- Число охотников растёт год от года. И связано это с тем, что в своё время правила получения билета были упрощены. По сути, речь идёт не о новом законодательстве, а о хорошо забытом старом, - сказал Куфтин. - Обсуждаются возможности увеличения полномочий производственных охотничьих инспекторов вплоть до задержания нарушителей и доставки их в ОВД. А сейчас они имеют право остановить автомобиль, но досмотреть транспортное средство – нет.

Одной из законодательных инициатив региона, внесённых в Госдуму стало введение понятия «незаконная транспортировка продукции охоты», которая будет приравнена к незаконной охоте.

Нам показали, как производится контроль количества лосей и кабанов. Считают дикое поголовье у кормушек, где установлены вышки, с которых егеря в ночных засадах наблюдают, сколько зверя пришло на прокорм.

Но иных - хищников - приходится и прорежать. В прошлые годы отстреливали волков и лисиц. Валерий Куфтин рассказал занятную историю:

- Ещё недавно проблем с регулированием численности лисиц не возникало. Это был желанный охотничий трофей, мех животного был востребован — но сейчас рынок требует норку и песца. А лисьи шубы и шапки вышли из моды, и лисица перестала интересовать охотников.

Рост числа лисиц – это ещё и повышение рисков бешенства.

- Чтобы это предотвратить, ветеринары области занимаются вакцинацией животных. Но наиболее эффективной оказалась другая инициатива нашей инспекции: теперь за каждую голову лисицы охотнику платят 1200 рублей, и количество случаев заболевания бешенством сократилось в три раза, – рассказал Куфтин.

Ожидается, что в обновлённом законодательстве будут отдельно прописаны правила возведения на территории общедоступных охотугодий и «зелёных» зон различных биотехнических сооружений: подкормочных площадок, солонцов, кормовых полей. Пока ни одним законом это не урегулировано, чем и пользуются браконьеры.

Представители охотхозяйств региона ждут обновлений в законах с надеждой и в расчёте на то, что они будут способствовать развитию экотуризма. Если в качестве примера такого «турпродукта» рассматривать «Павловское», то это хозяйство уже сегодня -готовый туристический продукт с большими шансами на развитие.

У хозяйства современный интернет-сайт, уровень сервиса высок. Мне по секрету сотрудники «Павловского» рассказали, что именно в их охотничьем домике в прошлом году была предусмотрена зона отдыха для президента во время его визита на форум «Россия – спортивная держава». По плану Б не исключалось, что Владимир Путин даже переночует в регионе. И сотрудники ФСО сочли Павловское для этого оптимальным объектом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…