6 июня 2017 в 14:56

Что конкретно удалось Орловой на ПМЭФ-2017?

Питерский экономический форум — это не только баталии вокруг экономических программ, не только выступление руководителей государства перед мировыми китами бизнеса, но и текущая работа практически всех российских губернаторов.

В чем она? Ну, во-первых, это GR, контакты с вышестоящими властями, лоббирование интересов своих регионов. Во-вторых, «засветка» персональной активности в глазах тех же руководителей. Наконец, это конкретное продвижение своей продукции в других субъектах РФ.

Владимирский опыт развития моногородов

Вот, например, 31 мая делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой участвовала в панельной сессии ПМЭФ «Моногорода – новые возможности для бизнеса». Что от Орловой о наших моногородах узнали собравшиеся?

Во-первых, то, что у нас семь моногородов: Вязники, Гороховец, Камешково, Кольчугино, Курлово, Меленки и пгт Ставрово. Во-вторых, уже в 2015 году АВО и Фонд развития моногородов заключили Соглашение по Камешково: там определены условия и сроки софинансирования расходов 33-го региона на строительство в Камешково очистных и водозаборных сооружений, канализации, инженерных сетей и объектов инфраструктуры индустриального парка и инвестиционных площадок города на общую сумму 852 миллиона рублей.

Орлова в своем выступлении дала понять, в чем важность соглашения:

- Моногород Камешково - сразу отмечу, здесь мы только в начале пути. Тем не менее ещё недавно там не было ни канализации, ни водопровода, ни дорог, ни детского сада. Сегодня в рамках модернизации инфраструктуры в Камешкове реализуются масштабные проекты по строительству, которые полностью покроют потребность моногорода.

Третье: Орлова рассказала о том, как она стимулирует инвесторов в моногородах.

- Это создаваемая площадка индустриального парка, обеспеченная всей инфраструктурой. Компания «Боско» строит цех по производству премиум-колбас. Крупная компания «Владимирский стандарт» планирует строительство высокотехнологичного птицеводческого комплекса по выращиванию индейки и переработке мяса птицы. Реализуются инвестиционные проекты действующих производств: «Ютекс Ру» и НПО «Вояж», – отметила Орлова и добавила: – Моногород должен быть комфортным и современным, и не последнее место занимают вопросы обустройства территории, развития здравоохранения и туризма, формирования экологически чистой среды и переработки мусора. Мы ставим задачу поднять уровень образования, в т.ч. выстроить систему подготовки квалифицированных кадров. Сегодня в специалистах нуждается директор любого крупного предприятия. Но здесь нужна помощь Министерства образования, необходимо объединить усилия в решении этого вопроса.

Дворы по проекту АСИ

«ВВ» много раз писали о программе финансирования благоустроительных работ в городах страны. Очевидно, что быстрее, удобнее и дешевле это делать по единой матрице. Так вот, 1 июня на ПМЭФ-2017 Светлана Орлова и гендиректор АСИ Светлана Чупшева подписали соглашение о сотрудничестве между АВО и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в части внедрения в регионе-33 самых успешных российских практик, выявленных по итогам Всероссийского конкурса социально-экономических проектов развития российских территорий. Лучшие практики – это проекты, доказавшие свою эффективность в ряде субъектов – были структурированы и подготовлены к тиражированию. Наша администрация отобрала решение «Синергия комплексного благоустройства дворовых территорий и ремонта подъездов многоквартирных домов», чтобы повысить качество и комфорт жизни путём приведения к единым современным стандартам дворов и подъездов многоквартирных домов.

Питерское продвижение

Стенд нашей области на ПМЭФ-2017 выделялся высокой концентрацией уникальной инновационной продукции ведущих владимирских компаний. Например, лидер в области биотехнологических инноваций «Генериум» презентовал несколько новейших медицинских препаратов. «Генериум» сегодня - единственный в России биотехнологический научный центр мирового уровня и инновационное производство полного цикла, организованное по международным стандартам GMP.

Также наш регион представил новый бренд компании РМ «Нанотех» (это лидер в производстве наноструктурированного мембранного полотна и рулонных элементов для нано- и ультрафильтрации) – MEMBRANIUM. А КЭМЗ «вывел в свет» новый трактор ANT4135F. Специалисты уже сейчас считают ANT очень перспективной моделью.

И тут же, в Питере, пошли продажи этой техники. На ПМЭФ Орлова и ее питерский коллега Георгий Полтавченко из Петербурга подписали план развития сотрудничества между регионами на 2017-2021 годы. Тем более что Санкт-Петербург - давний деловой партнёр нашего региона. Владимирская область начинает снабжать предприятия северной столицы станками 5-6-го поколений, идут переговоры о поставках для нужд Петербургского метро продукции Муромского стрелочного завода и коммунальной уборочной техники для нужд северной столицы.

Подготовили Полина АРТЮХ и Иван СТЕПАНОВ.

Фото из архива редакции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
15 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…