6 июня 2017 в 15:12

Вспомнить всё!

«Анна Каренина. История Вронского»

Экранизировать великий русский роман Карен Шахназаров решил в два захода. Сначала отметился сериалом с классическим толстовским сюжетом, который все желающие могли увидеть в апреле. А теперь на большой экран выходит фильм, сценарий к которому, кстати, Шахназаров написал вместе с неким Алексеем Бузиным.

Режиссер решил использовать модный ныне прием - рассказ о событиях от имени одного из участников событий. В данном случае - Вронского. Так что на всем повествовании лежит печать мировосприятия именно этого героя.

На русско-японской войне в Маньчжурии Вронский попадает с ранением в госпиталь. Операцию ему делает Сергей, взрослый сын погибшей Анны. Добрых чувств доктор к этому своему пациенту по понятным причинам не питает, лечить его не рад, но все же лечит, а потом решает спросить о матери. И Вронский, поколебавшись, начинает вещать...

У меня от этого проекта двойственные ощущения. Конечно, классику экранизировать надо. Но, как я понимаю, подходить к ней надо, что называется, на цыпочках, ведь зритель таких фильмов априори пристрастен: он заметит любой огрех, любое отклонение от канонов, любое несоответствие образов персонажей. Эти образы у нас в головах выстроены давно и они совершенно четкие. И когда мы видим на экране, например, изящную Лизу Боярскую, то не можем - при всей прелести актрисы - не думать о ее несоответствии с тем, как описывал Анну Толстой: «Она вышла быстрою походкой, так странно легко носившею ее довольно полное тело». У Лизы полные разве что губки... Кому можно рекомендовать эту версию «Анны Карениной»? Поклонникам Елизаветы Боярской, Максима Матвеева, Кирилла Гребенщикова. По мне, эти трое очаровательны, но они кто угодно, но не Анна, не Вронский и не Сергей Каренин.

Забавный эпизод съемочного процесса: когда в Москве для сцены бала дали объявление, что ищут людей аристократической внешности, то на съемки записалось целых пять тысяч человек. В общем, кругом одни «аристократы».

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…