7 июня 2017 в 12:37

ВСМЗ покупает ДК «Точмаш» и открывает филиал в Гороховце

Фото: Владимир Чучадеев
Игорь Конышев обнародовал свои планы

Гендиректор музея-заповедника спустя почти год после назначения, наконец, раскрыл карты. 6 июня состоялась первая его пресс-конференция, а на сайте музея появились протокол министерского совещания 18 мая, где шла речь о развитии ВСМЗ, и презентация Игоря Конышева для этого совещания. Мы собрали для вас главные новости.

Гороховец

Город, готовящийся отпраздновать в следующем году 850-летие, может стать частью «музейной империи» уже к осени. Минкульт поручил ВСМЗ совместно с АВО до 1 сентября проработать вопросы присоединения к музею-заповеднику Гороховецкого историко-архитектурного музея и заняться реставрацией принадлежащих ему памятников гражданской архитектуры XVII века. Содержание филиала в Гороховце будет стоить ВСМЗ 16 млн. рублей в год.

Арт-дворец

Игорь Конышев подтвердил, что предварительная договоренность о покупке бывшего ДК «Точмаш» достигнута. Названа и цена объекта — 100 млн. рублей. Платить музей собирается в рассрочку до 2019 года. В трехэтажном здании площадью 8,6 тыс. кв. м музей планирует разметить фондохранилище и реставрационные мастерские, освободившееся в Палатах место отдать под экспозиции.

Музейные храмы

На рассмотрении Росимущества сейчас находятся заявки РПЦ на шесть объектов ВСМЗ: Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном, Золотые Ворота и Троицкую церковь во Владимире, Спасо-Преображенский собор и Знаменскую церковь в Суздале. Подробнее о возможной судьбе этих памятников читайте в следующем еженедельнике. Наиболее проработан вопрос по Музею хрусталя в Гусь-Хрустальном. Коллекция может переехать в здание бывшей богадельни, где сейчас располагается мэрия города.

Муромцево

О реставрации усадебного комплекса речи не идет. Замок и конюшни планируют консервировать, в помещениях хозяйственного двора — хранить мебель из фондов музея.

Кидекша

Туалет, вид которого вызывал нарекания у Госинспекции по охране памятников и возмущение общественности, с территории памятника XII века убраны — до тех пор, пока местная администрация не определит новое место, где кабинка никого не будет смущать.

Модернизация

Этим летом в ВСМЗ появится ряд технических новинок: автоматы для продажи билетов в экспозиции, мобильное приложение ARTEFACT для самостоятельного ознакомления с коллекциями, 3D-очки для осмотра виртуальных реконструкций исторических объектов, call-центр с единым бесплатным номером 8-800, велопрокат в Суздале с автоматическими станциями.

Концепция

Долгожданная концепция развития ВСМЗ должна быть представлена в Минкульт до 25 декабря 2017 года. До этого срока Конышеву поручено обсудить проект документа с общественностью и представить на рассмотрение Союза музеев России. Кстати, Конышев считает, что у комиссии этого профессионального сообщества, которую обещал направить во Владимир Пиотровский, нет никакого статуса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
51 минуту назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.