7 июня 2017 в 12:56

Все может быть не тем, чем кажется

Рассказывая о деле Мазанько, «ВВ» не уставали повторять: до решения суда каждый гражданин РФ, хоть чиновник, хоть токарь, обладает презумпцией невиновности. Он невиновен, пока суд не установил обратного.

Но в общественном сознании в нашей стране бытует мнение, что если уж чиновника «приняли» следственные органы, значит, он «уж точно» виноват. И даже если суд докажет обратное (прецеденты есть), многие скажут не о том, что человек отстоял свое доброе имя, а о том, что ему удалось «отмазаться».

В этом — очень серьезная внутриполитическая проблема страны. Целый пласт россиян, около 2 миллионов государственных и муниципальных служащих, остальные сограждане рассматривают заведомо как взяточников и воров. У значительной части населения страны нет веры в честность людей, которые людьми руководят на региональном и местном уровнях.

Да, чиновники сами виноваты в том, что вокруг них сложился такой имидж. Но это не значит, что все поголовно 2 миллиона государственных и муниципальных служащих заведомые взяточники и воры. Высшая власть, осознавая проблему недоверия к госслужащим, должна, с одной стороны, жестко корчевать коррупцию, а с другой — находить, отбирать и продвигать честных и эффективных госслужащих. Увы, кадровая политика в России часто исходит не из профессионализма и честности человека, а из степени его личной преданности начальству. Но это несколько иная тема.

Возвращаясь к делу Мазанько... После того как прошел первый шок от ее задержания, хочу обратить внимание на два важных момента.

Первое: Мазанько так и не признала своей вины. Хотя наверняка ей предлагали пойти на сделку со следствием в обмен на смягчение наказания и т.д. Это рядовая и законная процедура, она могла бы сулить Мазанько кучу поблажек, но она говорит, что невиновна. Что на самом деле очень может быть.

Второе: Мазанько обвинили по делам 2014 года только три года спустя. Ее не задерживали с поличным. Ее пальцы не светились краской. У нее не нашли меченых купюр. Сам факт передачи денег не задокументирован. Мазанько предъявили обвинение всего лишь на основании показаний других людей, а они теоретически могут быть оговором. Почему эти люди дали такие показания, что им пообещали за это, как показания были добыты? Бог весть. В данном случае хороший адвокат имеет в суде крепкие шансы доказать невиновность Мазанько - хотя, конечно, мне точно не известно, какие козыри есть у следствия в рукаве, а самое главное — какими мотивами руководствуется следствие.

Так что я бы не спешил заранее клеймить Мазанько, хотя, конечно, сам факт ее задержания очень неприятен для всех, кому небезразлична репутация нашей области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…