7 июня 2017 в 15:44

Светлана Орлова: «Ждите новых провокаций»

Фото: Александр Подгорчук
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова в среду прокомментировала ситуацию по «делу Мазанько», которая, как известно, находится сейчас под домашним арестом, и которую следствие обвиняет в получении взятки в крупном и особо крупном размере.

Светлана Орлова была категорична:

- Во-первых, я не верю в виновность Елены Ивановны Мазанько. Я уже озвучивала это и остаюсь при своей позиции. Во-вторых, виновна или невиновна Мазанько, установит только суд. Сейчас на нее юридически распространяется презумпция невиновности. Суд принял справедливое решение (о домашнем аресте, - прим. авт.) и объективно во всем разберется.

Светлана Орлова вновь задалась вопросом о том, почему дело 2014 года (если даже оно и содержало состав преступления, - прим. авт.) не рассматривалось сразу, почему ему был дан ход только сейчас. Орлова связывает «наезд» силовиков на Мазанько с решением о передаче права распоряжаться целым рядом городских земель от мэрии к АВО. Орлова напомнила, что атаки на нее как на губернатора области начались с первого дня ее пребывания в должности:

- Я и ГТК в Суздале, якобы, купила. И рейдером я была. И сына моего несколько раз «сажали» (имеются в виду публикации оппозиционных СМИ, предвещавшие уголовное преследование Орлова-младшего. «Прогнозы», впрочем, не сбылись, - прим. авт.) и в смерти Биганова обвиняли... Теперь вот новая «мулька»: какой-то казачий круг (из Краснодарского края, - прим. авт.) пишет письма о моем снятии... Но я наводила порядок в области и буду наводить, и этих атак не боюсь. И никакие их действия (имеются в виду заказчики атак на губернатора, - прим. ред.) меня не остановят. Но я ничему не удивлюсь и уверена, что будут и другие провокации против меня и членов моей команды.

Орлова удивлена методами, которые использовались при задержании Мазанько:

- Ночью ворвались, взломали дверь... Она что, бандитка что ли какая-то? Здесь вопросов много.

На вопрос, было ли известно Орловой, что Елена ивановна серьезно больна, Орлова ответила, что она об этом знала, но подробностей в силу их деликатности, раскрывать не стала. Орлова упомянула лишь, что Мазанько заболела раком здесь, во Владимирской области:

- Тяжелая у нее работа...

Как стало известно в среду же, обязанности вице-губернатора по имущественным и земельным отношениям до решения суда по Елене Мазанько будет исполнять первый вице-губернатор области Вячеслав Кузин.

Ну и последнее на сегодня — о некоторых странных особенностях «дела Мазанько» в этом же номере, на этой же странице читайте в колонке главного редактора Игоря Ефремова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.
49 минут назад Киржачский кирпичный завод Wienerberger перешел в собственность граждан России
Двадцать лет назад на территории Владимирской области компания открыла свой первый в нашей стране завод. Он располагается в Киржачском районе. Несмотря на смену собственников, Wienerberger продолжает работать. Его продук…