7 июня 2017 в 15:57

Как крестьянский сын стал «отцом города»

В 1857 году в селе Буланово Владимирского уезда в крестьянской семье Михаила Тарасова родился сын Владимир. Получив домашнее воспитание, совсем еще мальчишкой отправился он в губернскую столицу на заработки. Крестьянский сын со временем выбился в купечество и стал одним из «отцов города».

Делу время

Во Владимире молодой крестьянин занялся торговлей. Дело пошло.

Трудолюбие, смекалка, упорство, с которыми Владимир Михайлович принялся за бизнес, позволили ему уже в 1880 году числиться купцом 2-й гильдии. Тарасов купил у владимирских старожилов Сомовых каменную лавку в Панском ряду Гостиного двора и торговал ситцами, платками, коленкором и другими бумаготкацкими тканями. Со временем он расширил ассортимент. К началу XX века коммерсант завел магазин в Юхотном ряду, где продавал керосин, бензин, мазут, смазочные масла, натуральную нефть - продукцию Товарищества нефтяного производства «Братья Нобель».

Чуть раньше, в октябре 1899 года, купец Тарасов вошел в Товарищество кирпичных заводов «Ермолаев, Муханов и Ко». Уже на следующий год оно было преобразовано в фирму «Тарасов, Муханов и Андреев» с капиталом в 40 тысяч рублей. Спустя пять лет Муханов вышел из «учредителей». Фирма стала именоваться «Тарасов и Андреев». Многие красивые владимирские здания начала XX века, сохранившиеся до нашего времени, были построены из кирпича этой фирмы: музей архивной комиссии, реальное училище, богадельня Рахмановой, родильный приют.

Служение обществу

Тарасов относился к разряду тех предпринимателей, интересы которых были направлены не только на личное обогащение, но и на служение обществу. В течение нескольких десятилетий он избирался в состав Городской думы. Будучи гласным, активно участвовал в решении сложных проблем, стоявших перед общественным самоуправлением.

В конце 1887 года во Владимире по инициативе городского головы Коптева и купца Тарасова появилась городская телефонная сеть. За их труды по устройству телефонного сообщения с ничтожными затратами городских средств гласные выразили им искреннюю благодарность. Первым заведующим телефонной станцией на общественных началах стал Владимир Тарасов.

Кстати, если судить по его выступлениям в думе (записи сохранились в областном архиве), человеком Тарасов был прямым и работу на благо земляков воспринимал исключительно как бескорыстную. В феврале 1888-го при обсуждении вопроса, надо ли платить деньги из городского бюджета исполнявшим должность торгового депутата, Владимир Михайлович заявил, что «должность торгового депутата не новая, раньше служили даром, найдутся, вероятно, и теперь желающие принести свой труд безвозмездно на пользу обществу».

Чувство социальной справедливости руководило общественным деятелем и когда он выступал в защиту небогатых владимирцев. Показателен случай с платой горожан за воду. На заседании Владимирской думы 14 февраля 1889 года рассматривали вопрос о привлечении к плате за пользование водопроводом всех горожан, не исключая и тех, кто брал воду ведрами. Владимир Михайлович высказался против предположения. Дескать, 3-4 тысячи погоды для казны не сделают, а народу придется нелегко. Тарасова поддержал только коллега - купец Гончаров. Остальные проголосовали за введение платы: 1/8 копейки с каждого ведра. Правда, позже были все-таки введены льготы, по которым вода бесплатно отпускалась беднякам, городским училищам и другим учреждениям.

Будучи принципиальным человеком, Тарасов не боялся высказывать свою точку зрения. В январе 1891 года гласные утверждали акт ревизии ремонта бывших Никитинских казарм. Тарасов выступил в присущей ему манере - прямо и жестко, сказав, что сделаны новые двери и полы, окрашена и отремонтирована кровля, но в каких конкретно объемах проведена работа, не указано. И потребовал провести вновь более тщательную проверку. Закончил же свою речь словами: «Действия ревизионной комиссии есть не более как комедия». Гласные Крутиков и Куликов просили занести его слова в журнал для возбуждения против него уголовного преследования, но обошлось.

Заступался Тарасов и за предпринимателей - вскрывал наболевшие проблемы. Одна из них касалась работы железной дороги. На заседании Городской думы в январе 1908 года Владимир Михайлович доложил, что на станциях подача заявленных вагонов нередко задерживается до двух и более недель. Никакие жалобы отправителей и получателей груза не принимаются во внимание, и непонятно, к кому с той или иной жалобой следовало бы обращаться. Местные предприниматели находились в полной зависимости от составителей графиков поездов, весовщиков и других служащих. Как в таких условиях вести бизнес?! В итоге гласные решили подать ходатайство Нижегородскому биржевому комитету об упорядочении сообщения по Московско-Нижегородской железной дороге.

Благотворитель

Как порядочный и обеспеченный человек, Владимир Михайлович много занимался благотворительностью. В 1882 году он был избран церковным старостой Спасо-Преображенского храма и всегда с готовностью откликался на помощь приходу. Например, в 1899 году пожертвовал 1600 рублей на написание икон и на покупку ковров.

Когда началось строительство музея Владимирской учёной архивной комиссии, купец Тарасов выделил бесплатно 80 тысяч штук кирпича. Вместе с именами других жертвователей имя Владимира Тарасова мы можем сегодня прочесть на памятной доске, установленной в вестибюле Исторического музея ВСМЗ во Владимире.

В 1905 году Тарасов получил благодарность императрицы Марии Фёдоровны за пожертвование 100 тысяч штук кирпича стоимостью 1650 рублей и разного белья на 2500 рублей в пользу только что устроенного родильного приюта во Владимире.

Здание реального училища рядом с Золотыми воротами возводили по доброй традиции сообща. Часть средств и материалов выделил город, остальное - благотворители. Тарасов выделил миллион штук кирпича на 14 тысяч рублей. В память жертвователей в училище были учреждены стипендии для учащихся, в том числе две стипендии имени В.М.Тарасова.

Никогда Тарасов не забывал и о своей малой родине. В селе Буланово он выстроил на свои средства церковь Владимирской Божией Матери и больницу, которую подарил земству. А совместно с односельчанином Федором Наживиным построил школу.

Потехе час

Тарасов находил время и для организации досуга и развлечений владимирцев. Он основал во Владимире первое общество велосипедистов и был активным его членом. Общество ставило целью «распространение велосипедной езды для доставления полезных развлечений». В 1903 году члены спортивной организации обратились с ходатайством об отдаче им в аренду (10 рублей в год) сроком на 12 лет площадки внизу Пушкинского бульвара с целью устройства там круга для катания. Гласные думы дали согласие на осуществление полезной инициативы.

Другое интересное начинание Тарасова – учреждение городского общественного клуба с целью «доставить членам своим и их семействам возможность проводить свободное от занятий время с удобством, приятностью и пользою». Клуб устраивал для своих членов и их гостей балы, маскарады, танцевальные, музыкальные и литературные вечера, приглашал лекторов, имел свою библиотеку.

За свою общественную и благотворительную деятельность Тарасов был награждён серебряной и золотой медалями на Станиславской ленте, золотыми медалями на Аннинской и Владимирской лентах, орденом св. Анны 3-й степени. Деятельность Владимира Михайловича на пользу церкви была отмечена пожалованием ему звания потомственного почетного гражданина.

Крутой жизненный поворот

В 1917 году жизнь всей страны и, конечно, Тарасова круто изменилась. 11 апреля крестьяне села Буланово арестовали находившегося в своём имении члена Временного губернского исполнительного комитета Тарасова. 14 апреля Совет солдатских депутатов вынес постановление об освобождении Владимира Михайловича, предварительно взяв с него подписку о невыезде до расследования причин, послуживших причиной его ареста.

После октябрьских событий Тарасову и Андрееву пришлось отказаться от своих кирпичных заводов в пользу города. Какое-то время им выдавали «на личное содержание как участникам в предприятиях» по 700 рублей в месяц. Последние годы жизни Тарасову пришлось провести в родном Буланове. Умер он 25 ноября 1923 года и похоронен у церкви Владимирской Божией Матери, которую когда-то сам и построил...

Маргарита Владимирская.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…