14 июня 2017 в 11:39

Во Владимире ФСБ «повязало» хакера

Владимирское УФСБ выявлило и пресечекло противоправную деятельность жителя Владимирской области 1986 г.р. Его считают причастным к использованию вредоносного программного обеспечения.

По версии следствия, в 2016 году хакер зарегистрировался на тематических интернет-ресурсах хакерской направленности, интересовался технологией использовани вредоносного ПО, предназначенного для несанкционированной модификации компьютерной информации и нейтрализации средств её защиты, а также делился своим опытом в этой деятельности.

С использованием этого вредоносного ПО он многократно пытался неправомерно получить доступ к компьютерному оборудованию, которое обслуживало информационные ресурсы органов государственной власти и местного самоуправления - для последующего использования вычислительных мощностей этих компов в своих корыстных интересах.

В результате оперативно-розыскных мероприятий у гражданина изъят принадлежащий ему компьютерный системный блок с имеющимся на нем вредоносным ПО. В ходе экспертизы блока установлено - ПО заведомо было предназначено для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств ее защиты.

12 июня следственное отделение УФСБ России по Владимирской области возбудило уголовное дело в отношении этого гражданина по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.273 УК РФ (создание, использования и распространение вредоносных компьютерных программ).

Максимальное наказание может составлять до 5 лет лишения свободы.

Соб. инф.

Фото с сайта vdvsp.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…