14 июня 2017 в 14:35

Коллекционеры охотятся за кольчугинскими подстаканниками

В коллекции петербуржца Николая Мокеева несколько сотен подстаканников производства кольчугинского завода. Самый старый - 1949 года выпуска. Последний экспонат - подстаканник, выпущенный в Кольчугине к чемпионату мира по футболу 2018 года. Его коллекционеру подарили представители завода «Электрокабель» (входит в кабельный холдинг УГМК).

Собирать коллекцию Николай Игоревич начал лет десять назад. Разбирал старые вещи и нашел три дедовских подстаканника. Один был немецкий и два наших - с космосом и Спасской башней.

- Потом я стал покупать подстаканники в комиссионках, на рынках, в магазинах и через интернет, - рассказывает Николай Мокеев. - Но самым дорогим для меня остается подстаканник со Спасской башней - его мои родители подарили деду. Это уже семейная реликвия!

Подстаканникам в квартире коллекционера выделена отдельная комната. «Кольчугинцы» занимают целую стену. По изображениям на них можно изучать советскую и постсоветскую историю. Вот подстаканник, выпущенный к 50-летию революции, на этом - запечатлено начало космической эры. А тут портреты руководителей страны: от Сталина до Путина.

- Вот обратите внимание, - проводит экскурсию Мокеев. - Существует два подстаканника с изображением тракториста и колхозницы. Один выпущен в 1939 году Московской ювелирной фабрикой к первой сельхозвыставке, другой в 1952 году – в Кольчугине. На первом тракторист обнимает колхозницу за талию, на втором - обе его руки находятся на снопе. Советская цензура не пропустила «нежные отношения».

Есть в коллекции петербуржца подстаканники с надписями «Екатеринбург», «Нижний Новгород», «УГМК», «Уралэлектромедь». У каждого свой рисунок, но общий силуэт, по которому легко отличить продукцию кольчугинских умельцев. Между тем форма «футбольного» подстаканника отличается от традиционной. Его дизайн тоже не совсем привычен.

Рождение идеи началось с поездки дизайнеров студии Артемия Лебедева на производство и изучения его истории. Набравшись впечатлений и окунувшись в заводскую атмосферу, художники взялись за разработку. На новом подстаканнике решено было изобразить медведей, играющих в футбол, объединив таким образом символы России и грядущего мундиаля. Должен ли медведь быть тяжелым и неповоротливым, а значит, выполненным в строгой «геометрической» манере? Либо его фигура будет олицетворять безоговорочность нашей победы, но без излишней резкости линий? Выбрали второй вариант. Медведей-футболистов распределили по всей площади подстаканника. По краям и на футболки медведей нанесли орнамент. С ручкой решили не экспериментировать. Первоначально ее тоже планировали украсить фигуркой медведя, но в итоге остановились на классике.

- Мне не столько важна история происхождения экспоната в моей коллекции, сколько замысел и технология, - признается Николай Игоревич, - ведь каждый подстаканник - произведение искусства.

По словам Мокеева, в России всего около сотни коллекционеров, есть любители подстаканников и в странах бывшего СССР. Общаются между собой регулярно, обмениваются экспонатами.

У коллекционера есть мечта – добыть подстаканник, выпущенный в Кольчугине ко Дню металлурга в 1978 году. Если у кого-то есть такой и он готов исполнить мечту Николая Игоревича, напишите ему на электронный адрес mokeev.1956@mail.ru или обратитесь в редакцию.

От медведя до медведя

Массовое производство «футбольных» подстаканников на кольчугинском «Электрокабеле» запустили в июне. В месяц планируется выпускать 250-300 штук.

- Подстаканникначинается с металлической ленты. Из нее делают заготовку. На заготовке чеканят рисунок, затем ленту сворачивают и спаивают. Отдельно делают поддон, ручку и припаивают их к корпусу, - рассказал «ВВ» начальник цеха товаров народного потребления Виктор Горячев. - Новый подстаканник может быть сделан из меди, из латуни, с использованием серебра и золота. Можем изготовить его из чистого серебра. На любой вкус и цвет. Я считаю, что он сможет конкурировать с подстаканником с изображением олимпийского мишки, который мы, кстати, до сих пор производим.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
38 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…