15 июня 2017 в 12:29

Неплатежи за газ тормозят развитие газификации России

Фото: Владимир Чучадеев
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев сообщил о том, что растущие долги потребителей за поставленный газ остаются наиболее актуальной проблемой, препятствующей развитию газоснабжения и газификации российских регионов.

В 2016 году просроченная задолженность всех категорий потребителей перед «Газпромом» выросла по сравнению с 2015 годом более чем на 7% (до 160,8 млрд рублей).

Селезнев отметил: поставки газа на внутренний рынок остаются одним из главных направлений деятельности «Газпрома». Данные 2016 года говорят - российским потребителям было реализовано 214,9 млрд куб. м газа «Газпрома», что почти на 3% меньше, чем в 2015 году. Но выручка от реализации газа на внутреннем рынке увеличилась почти на 2% по сравнению с 2015 годом и составила 819,9 млрд рублей.

Для укрепления платежной дисциплины «Газпром» ведет активную работу с органами власти Российской Федерации всех уровней, в том числе – направленную на дальнейшее совершенствование законодательства, отметил Кирилл Селезнев. В результате значительно сократился темп прироста задолженности. Если в 2015 году просроченная задолженность всех категорий потребителей перед Группой «Газпром межрегионгаз» выросла на 18,5% (до 150,1 млрд рублей), то в 2016 году – на 7,1% (до 160,8 млрд рублей).

Более 80% задолженности населения России по-прежнему формируется потребителями регионов Северного Кавказа. Что касается Владимирской области, то в 2016 году просроченная дебиторская задолженность всех категорий потребителей у нас сократилась - примерно на 146 млн рублей (почти на 8%).

Среди юридических лиц наиболее проблемны при расчетах за газ предприятия, занимающиеся теплоснабжением: электроэнергетические компании, теплоснабжающие организации, организации бюджетной сферы.

Селезнев особо подчеркнул наращивание долгов за ресурсы структурами Минобороны. Их задолженность перед «Газпромом» за год выросла более чем в 2 раза. Оборонные структуры наращивают долги за газ и во Владимирской области - наибольший рост задолженности в категории бюджетных потребителей в 2017 году (51 млн) как раз показало предприятие АО «ГУ ЖКХ», организация, подведомственная МО РФ.

Однако главной проблемой во Владимирской области, как и во многих других регионах России, Селезнев считает неплатежи со стороны теплоснабжающих организаций. Так, по итогам 4 месяцев 2017 года просроченная задолженность предприятий коммунальной сферы региона-33 перед «Газпром межрегионгаз Владимир» увеличилась более чем на 478 млн. На 1 мая 2017 года просроченная задолженность всех потребителей Владимирской области составляет свыше 2,4 млрд руб., в т.ч. населения – около 133 млн, а ТСО – 1,82 млрд.

В 24 регионах России, в т.ч. и во Владимирской области, подписаны графики погашения задолженности теплоснабжающими предприятиями на общую сумму 13,2 млрд рублей. Регионы исполнили свои обязательства только на 34%.

«Газпром» сообщает, что в связи с невыполнением АВО графика погашения задолженности ТСО, заключенного на 2014-2016 годы, ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» и ООО «Газпром межрегионгаз» заключили в 2016 году с администрацией области новое соглашение. По нему график погашения задолженности за газ перед региональными ТСО был продлен до 31 декабря 2018 года. Тем не менее, несмотря на тенденцию к снижению долгов потребителей, по итогам 2016 года отставание от графика составило 228,8 млн рублей. А на 1 мая этого года суммарное невыполнение графика превысило 732 млн.

Ну и вывод - накапливающаяся задолженность за газ сдерживает темпы газификации в России. Селезнев отметил, что в 2016 году, как и ранее, «Газпром» полностью выполнил свои обязательства по газификации российских регионов. В результате реализации программы газификации с 2005 по 2016 год средний уровень газификации в России вырос с 53,3 до 67,2%, в том числе в городах – с 60 до 70,9%, на селе – с 34,8 до 57,1%.

Во Владимирской области по программе газификации регионов РФ в 2016 году завершено строительство межпоселкового газопровода к деревне Чулково в Гороховецком районе. Обеспечена возможность газификации 269 домовладений и квартир и двух котельных для отопления объектов социальной сферы.

В 2017 году в эксплуатацию планируется ввести два газопровода - в Ковровском и Камешковском районах. В результате за счет использования природного газа жилищные условия смогут улучшить жители 15 сел и деревень. В разной степени проектирования находятся еще 14 газопроводов, включенных в программу газификации Владимирской области на 2016-2020 годы, подписанной ПАО «Газпром» и АВО летом прошлого года.

Всего программой предусмотрено строительство газопроводов общей протяженностью около 710 км, что создаст условия для газификации свыше 21,7 тысячи домовладений в 197 населенных пунктах.

В программе особо подчеркнуто, что объем инвестиций, выделяемых компанией на ее реализацию, подлежит уточнению в зависимости от выполнения АВО своих обязательств по ликвидации задолженности за потребленный газ и по подготовке потребителей к приему газа.

Проблема неисполнения администрациями регионов обязательств по подготовке потребителей к приему газа остается по-прежнему актуальной для РФ. Отставание регионов от сроков подготовки потребителей к приему газа, а также представление завышенных данных о перспективных потребителях при планировании газификации - это основные причины низкой загрузки сетей газораспределения группы «Газпром».

Во Владимирской области готовность потребителей к приему газа, который поступает по построенному в рамках программы «Газпрома» межпоселковому газопроводу к деревне Чулково, составляет 44,6%. В населенном пункте власти пока даже не приступали к переводу на природный газ двух котельных, что предусмотрено планом-графиком синхронизации работ в рамках программы. Загрузка межпоселкового газопровода пока составляет лишь 16,3%.

Обязательства АВО по обеспечению готовности потребителей к приему газа от пускового объекта 2017 года (межпоселкового газопровода в Камешковском районе), по оперативным данным на 1 июня, выполнены на 18,9%.

Сейчас для 66 российских регионов завершается утверждение программ развития газоснабжения и газификации на период до 2021 года. В случае выполнения администрациями обязательств по подготовке потребителей к приему газа и решения в регионах проблем задолженности планируется, что за этот период в 3,5 тысячи населенных пунктах будет газифицировано около 600 тысяч домовладений и квартир, 3 тысяч котельных, производственных, коммунальных и промышленных объектов.

Подготовила Елена ОКУЛОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.